Вопрос: 1. Обязательно ли нужно судебное решение о лишении ее материнских прав.

• г. Тюмень

Ответьте пожалуйста на вопрос. У моего брата есть сын 12 лет. Все время после развода его жена получала алиметы и он жил у нее. На сегодняшний день она не исполняет обязанности матери даже самые элементарные. Сын ушел от нее к отцу. Сейчас мы хотим подать в суд иск об освобождении от оплаты элементов отца. Вопрос: 1. Обязательно ли нужно судебное решение о лишении ее материнских прав.

2. Обязательно ли нанимать адвоката, помощник мирового судьи сказал нам, что без адвоката наш иск не примут и к судье даже не пропустят. Какие наши действия? Заранее спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

1. Лишение материнских прав не обязательно.

2. Нанимать адвоката необязательно. Отказ принять заявление по тому основанию, что нет адвоката незаконен.