Вопрос: 1. Обязательно ли нужно судебное решение о лишении ее материнских прав.

• г. Тюмень

Ответьте пожалуйста на вопрос. У моего брата есть сын 12 лет. Все время после развода его жена получала алиметы и он жил у нее. На сегодняшний день она не исполняет обязанности матери даже самые элементарные. Сын ушел от нее к отцу. Сейчас мы хотим подать в суд иск об освобождении от оплаты элементов отца. Вопрос: 1. Обязательно ли нужно судебное решение о лишении ее материнских прав.

2. Обязательно ли нанимать адвоката, помощник мирового судьи сказал нам, что без адвоката наш иск не примут и к судье даже не пропустят. Какие наши действия? Заранее спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

1. Лишение материнских прав не обязательно.

2. Нанимать адвоката необязательно. Отказ принять заявление по тому основанию, что нет адвоката незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Мной была подана аппеляционная жалоба на решение мирового судьи в городской суд. в городском суде после рассмотрения моей жалобы решение мирового судьи осталось без изменений, причем в своем решении городской судья отказал мне в обжаловании его решения в кассационном порядке.

Подскажите пожалуйста, каким образом я смогу обжаловать решение городского суда в отношении моей аппеляционной жалобы и вообще моего иска.

Заранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

Мировой судья вынес постановление о лишении прав. Данное постановление нами обжаловано в вышестоящий суд (в установленный 10-дневный срок). Что дальше? Если суд оставляет решение мирового судьи без измененений:

1. Должен ли он (суд) уведомить нас об этом своем отрицательном решении по жалобе надлежащим способом? И каким? По почте? Под расписку?

2. Естественно, что если вышестоящий суд оставляет решение мирового судьи без изменения, мы обжалуем это дальше. Можно ли ездить по временному разрешению? Или решение суда по жалобе на постановление мирового судьи сразу вступает в силу и "лишение" начинается c этого момента, несмотря на наши дальнейшие обжалования?

Спасибо большое заранее.

В июле было вынесено решение с отказом, на сегодня решение суда так и не было получено стороной истца. Суд находится от меня на расстоянии 300 км, постоянно туда ездить нет возможности. Что странно, в июле, на судебное заседание, помощник судьи при мне звонила адвокату ответчика и мы все ждали его минут 20, заседание судья не начинал без опаздывающего адвоката... На судебном заседании, я заявила устное ходатайство о направлении в мой адрес решение суда в окончательной форме, но так и не получила... обжаловать я так и не смогла отказ, помощник сказала если нужно решение то приезжайте у меня нет времени и бросила трубку, а сейчас ответчик спустя полгода выдвинул иск на оплату услуг адвоката, на судебное заседание я повестки не получала... Что делать?!

Бывшая жена подала иск на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Мировой судья иск удовлетворил. Так как я не согласен с решением мирового судьи, в той части, что алименты взысканы с меня в твердой денежной сумме, мною была подана апелляционная жалоба.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело, не согласился с решением мирового судьи и отменил его. Решение вынесено в долях к заработку.

В решении указано:

"Решение вступает в силу с момента его принятия и обжалованию в кассационном порядке не подлежит".

Вместе с тем, в канцелярии мирового судьи, когда я получал апелляционное решение, мне сказали, что истица "будет жаловаться".

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста куда может жаловаться истица? Ведь в решении точно указано, что не подлежит обжалованию. Какие она может предпринять в этом случае действия? Жаловаться на судью апелляциооной инстанции? Какие варианты еще могут быть? Каковы ее шансы? Заранее благодарен за ответ.

Состоялось последнее заседание арбитражного суда 1-й инстанции, судья к оротко зачитал свое решение и сообщил, что на руки решение можно получить в установленный законом срок. На следующий день мы позвонили помощнику судьи, чтобы узнать когда будет готово решение. Помощник сообщил, что решение будет готово через 5 дней. Мы позвонили через 5 дней, помощник сообщил, что решение готово и мы можем его получить на руки. Когда наш представитель в тот же день приехал за получением решения, выяснилось, что решение было готово ровно в тот день, когда мы звонили в первый раз.

Поскольку наши требования судом 1-й инстанции удовлетворены не полном объеме, мы решили подать апелляцию, а действия помощника украли у нас примерно 5 дней. Целесообразно ли подать жалобу председателю суда на действия помощника судьи и возможно ли перенесение сроков для написания апелляции? Спасибо.

Сколько (по закону) времени отводится судье Мирового участка на рассмотрение ИСКА об уменьшении алиментов. В частности, иск направлен в суд 07.11.2012 года, получен в судебном участке - 14.11.2012 года. Звоню, спрашиваю, зарегистрировано ли Мое обращение?! Ответ помощника судьи: судья в отпуске. К нам приезжает другой судья. Вот когда приедет, мы ваш иск и зарегистрируем...! Законно-ли это?! Заранее спасибо, Сергей.

Помогите пожалуйста с советом. Дело в том, что отец моего мужа (свекр) верховный судья. Муж естественно сдал экзамен на судью успешно, сейчас он помощник судьи в районном суде, в дальнейшем (скорее всего) он займет должность судьи. Вопрос такой. Помешает ли моему мужу занять должность судьи выплата алиментов? И когда мне выгоднее подавать на развод? Сейчас или после того как он станет судьей? Очень благодарна за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обжаловать решение мирового судьи о расторжении брака?

Дело в том, что моя жена в начале сентября подала на развод. Судья иск принял и назначил судебное заседание. Я на суд не ходил, но я надлежащим образом был уведомлен. Вот позавчера пришло мне решение мирового судьи о расторжении брака.

Могу ли я обжаловать решение? Слышал, что судья дает время обдумать... Жена была на суде, иск поддержала, что мы не ведем общее хозяйство, ребенок 2002 года рождения должен остаться со матерью, спора о разделе имущества не имеет.

На главное судебное заседание не явился ответчик. В своём решении судья указал о частичном возмещении ущерба истцу, но отказал в возмещении истцу судебных расходов, хотя в исковом требовании было указано и сумма ущерба и приложены чеки на эту сумму и на оплату услуг адвокату.

Когда мне стало известно, что это адвокат должен был и не поставил в суде вопроса о вынесении судьёй заочного судебного решения и что судья не вынес этого заочного решения в мою пользу,-то адвокат ответил мне, что это я должен был заявить судье в суде, а не он, о вынесении им заочного решения.

В связи с болезнью, (диабет с инсулином), я не обжаловал это решение, а прошло 15 месяцев.

Вопрос: могу ли я сейчас подать иск или жалобу в суд на моего адвоката или на судью согласно российскому законодательству за то, что он не защитил меня в суде, а судья не применил Закона, который должен был применить, из-за чего я понёс материальный ущерб?

Спасибо. Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение