Значит ли это, что работодатель по заявлению ОБЯЗАН продлить трудовой договор

Я нахожусь на 20 неделе беременности и у меня срочный трудовой договор до 31.12.2005 года.

1. В соответствии со ст. 261 ТКРФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Значит ли это, что работодатель по заявлению ОБЯЗАН продлить трудовой договор и сохраниться ли при этом должность и зарплата?

Срок продления трудового договора только до отпуска по беременности и родам без выплаты какого-либо пособия?

2. Имею ли я право уходить в отпуск? До конца года у меня осталось 9 отпускных дня, а работодатель не хочет мне предоставить возможность уйти в отпуск. Что говорит закон по этому поводу?

3. Могу ли я посещать врачей в рабочее время и должен ли работодатель оплачивать эти часы как рабочие?

4. Как растолковать положение ст. 254 ТКРФ - При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Может ли обязательное диспансерное обследование быть посещением врача? Или больничный в связи с осложнением беременности?

5. Является ли причиной опоздания на один час на работу, опоздание по семейным обстоятельствам во время беременности? Работодатель выписал мне письменное замечание и сослался на то, что объяснение опоздания - по семейным обязательством не является обоснованным.

Спасибо заранее за Ваши ответы, они очень важны для меня.

С уважением,

Наталья.

вопрос №296434
прочитан 157 раз

Здравствуйте Наталья,

Отвечая на Ваши вопросы поясняем:

1) Работодатель по заявлению обязан продлить трудовой договор с сохранением должности и зарплаты. Срок продления - до отпуска по беременности и родам. Пособие по беременности и родам работодателем не выплачивается - оно выплачивается из фонда социального страхования.

2) Статья 122. ТКРФ устанавливает порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Статья 127. ТК РФ регулирует реализацию права на отпуск при увольнении работника:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

3) Статья 185. ТКРФ предусматривает гарантии работникам, направляемым на медицинское обследование только в случае направления на обследование работодателем.

4) Диспансер проводят участковые врачи поликлиник, больниц, женских консультаций, диспансеров, детских учреждений (яслей-садов), школьные врачи, цеховые врачи. В Вашем случае если посещение врача связано с обязательным диспансерным обследованием, то Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

5) Ст. 128 ТКРФ относит семейные обстоятельства к уважительным причинам, позволяющим работнику по его письменному заявлению предоставление отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X