Борьба матери одиночки за родительские права и жилье - история о материальной помощи, угрозах и похищении ребенка

• г. Москва

Моя подруга родила ребенка 4 августа. Отец её дочки бросил их, и отказал в полной материальной помощи. Бросил он её по вине её мачехи. Та всеми силами пытается выжить её из квартиры. Мачеха была прописана в другом городе и выходила замуж за подругиного отца только из-за прописки и квартиры. После того как она прописалась она не дает подруге покоя. Вначале вообще не пускала её в квартиру ссылаясь на ремонт, после только обращения к участковому, она впустила её в квартиру. Она постоянно угрожала жизни моей подруге и её ребенку. После рождения ребенка мачеха заставляла оставить ребенка в доме малютки. Как матери одиночки ей назначили пособие в 140 руб. Отец ребенка и собственный отец полность отказали ей в материальной поддержки. Долго она так не продержалась и она стала водить к себе друзей, которйе покупали ей продукты. В результате там образовался притон. Мачеха вызвала милицию и забрала ребенка со скорой. Отберут ли у неё родительские права? Сможет ли мачеха после этого выписать её из квартиры? Могу ли я её подруга заботиться о ребёнке пока дело не разрешиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! При таком положении вполне возможно лишение родительских прав. Я поняла, что Ваша подруга отдала ребенка в дом малютки.Выписать ее из квартиры мачеха не сможет(. А как Вы собираетесь заботиться о ребенке, если он находится на государственном обеспечении?

Спросить
Пожаловаться

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Здравствуйте, юристы. Пишу от имени своей подруги. Умер отец, осталась машина в наследством. У отца две дочери-от первого и второго брака и пасынок, которого он не усыновлял. Дочери подали на наследство, на машину. Мачеха моей подруги хочет, чтобы моя подруга подарила долю своей машине младшей дочери (дочери мачехи), а та потом подарила машину пасынку отца. Но подруга этого делать не хочет. Машина стоит мертвым грузом в гараже пасынка. У подруги ни документов на машину, ну ничего нет. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы машина не досталась пасынку. Подруга идёт на принцип, так как по указке мачехи отец подарил свою долю в квартире младшей дочери, а мачеха своему сыну. Квартиру уже продали спустя 6 мес. Ну не хочет подруга, чтобы им досталась машина. Машине 30 лет, но мачеха готова за неё бороться. С уважением, Оксана.

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Как лучше моему отцу оформить на меня этот дом с землёй, чтобы моя мачеха не имела прав на него? Или по-другому, может ли отец оформить на меня этот дом путём договора купли-продажи или путём договора дарения БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид? Я слышал есть закон, если отец оставит на меня завещание, то после его смерти моя мачеха будет иметь право на половину этого дома, т.к. она пенсионерка. Так как лучше всё-таки отец должен оформить на меня квартиру и возможно ли это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕЙ МАЧЕХИ, если она пенсионерка и прописана в этом доме? И ещё вопрос: Может ли мой отец оформить на меня ПОЛОВИНУ дома с землёй путём договора купли продажи или путём договора дарения БЕЗ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, вообще БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ?

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Как лучше моему отцу оформить на меня этот дом с землёй, чтобы моя мачеха не имела прав на него? Или по-другому, может ли отец оформить на меня этот дом путём договора купли-продажи или путём договора дарения БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид? Я слышал есть закон, если отец оставит на меня завещание, то после его смерти моя мачеха будет иметь право на половину этого дома, т.к. она пенсионерка. Так как лучше всё-таки отец должен оформить на меня квартиру и возможно ли это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕЙ МАЧЕХИ, если она пенсионерка и прописана в этом доме?

Мой отец и мачеха хотели выселить меня из муниципальной квартиры через суд. Я подала встречный иск о выселении мачехи т.к. она там не прописана. Суд меня не выселил, т.к. я там прописана, но и мачеху не выселил то же,ссылаясь на то,что у отца и мачехи есть несовершеннолетний ребенок. Своего согласия на вселение и проживание там мачехи я не давала т.к. была несовершеннолетней когда она пришла к нам в семью, после 18 лет меня никто не спросил может ли проживать у меня в доме мачеха. Обжаловать ли мне решение суда или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга попросила прописать ее в моей квартире у нее есть несовершеннолетний сын... я слышала, что ребенка прописывают по месту регистрации матери... а несовершеннолеснего из квартиры просто так не выписать... я согласна прописать только подругу без ребенка... скажите могут ли у меня потом быть какие то негативные последствия, и будет ли она иметь какие либо права на мою квартиру. У знакомой была такая ситуация только там был еще ребенок прописан... и мама этого ребенка подала в суд и доказала что она делала ремонт в этой квартире и решение суда было в пользу матери, а не собственника... подскажите могу ли я помочь подруге... но без ущерба для своей собственности и бюджета.

Отец женился во второй раз после смерти первой жены. У нее есть свои дети. Которые остались на фамилии своего родного отца. Во время совместной жизни отец и мачеха получили квартиру. Затем умер мой отец. Мачеха приватизировала квартиру. Вышла замуж. Сменила фамилию. В квартире прописана одна мачеха. После смерти мачехи имею ли я право на наследство? Если у нее есть свои дети.

Мой отец главный квартиросъёмщик, в квартире прописаны я,он,моя сестра и его бывшая жена (моя мачеха) и её сын, отец с квартиры съехал, мачеха вынуждает его выписаться и оставить квартиру ей,на раздел подавать он не хочет, сможет ли она меня выписать после того как станет главным квартиросъемщиком, я конечно там не живу так как это не возможно, замок она сменила и вещи мои которые там оставались, естественно выкинула, у меня маленький ребёнок, и могу ли я подать на раздел квартиры вместо отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение