Имеет ли работник сына-студента преимущество при сокращении штатов, если его заработок основной источник дохода для семьи?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Имею ли я преимущественное право остаться на работе при сокращении штатов, если у меня сын-студент очного бюджетного отделения ВУЗа, мой заработок единственный доход в нашей семье?

Ответы на вопрос (1):

Если вы указываете только это основание, то оно не учитывается как право преимущества на оставлении на работе.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.