Имеет ли работник сына-студента преимущество при сокращении штатов, если его заработок основной источник дохода для семьи?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Имею ли я преимущественное право остаться на работе при сокращении штатов, если у меня сын-студент очного бюджетного отделения ВУЗа, мой заработок единственный доход в нашей семье?

Ответы на вопрос (1):

Если вы указываете только это основание, то оно не учитывается как право преимущества на оставлении на работе.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

На производстве сокращение штата. У меня высшее образование (не профильное), высокая квалификация (разряд), кроме того сын-студент очного отделения. Мой заработок единственный источник дохода в нашей семье. Имею ли я приоритетное право остаться на работе?

Имею ли я право преимущественного оставления на работе при сокращении штатов, если имею ребенка 20 лет, студента дневного отделения и моя з/п - это единственный источник дохода в нашей семье.

При сокращении штата имею ли я преимущественное право на оставление на работе (ст.179, в)), если я состою в разводе и у меня сын студент очного отделения ВУЗа.

Могут ли меня сократить, если у меня ребенку 19 лет - студент очного бюджетного отделения в ВУЗе. Я не замужем, являюсь единственным кормильцем в семье.

У нас на работе сокращение штатов я имею преимущественное право по ст.179 ТК РФ (в семье нет другого человека имеющего доход), но меня сокращают. Каковы мои действия когда принесут уведомление о сокращении? Нужно ли его подписывать?

Совершеннолетний ребенок учится в ввузе, очно. Я единственный родитель в семье (мать-одиночка) Имею ли я преимущественное право при сокращении на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня собираются уволить по сокращению штатов, но в моей семье (бабушка, мой отец, я и моя дочь) я одна имею доход. Есть ли у меня шансы остаться на работе, если другую должность работодатель мне предложить не может.

1.Имеют ли Коренные малочисленные народности севера на преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов или вообще не могут уволить?

2. Единственный кормилец в семье, ребенку до 1,5 лет.

Скажите, пожалуйста, может ли студент 18-ти лет (совершеннолетний) жениться, при том, что его жена и он студенты очного отделения университета), а затем подать прошение на признание этой семьи малоимущей?

Им обоим 18. Оба студента. Оба совершеннолетние. Т.к. очное отделение университета, работать они не могут, но доход им нужен откуда-то. Единственный доход - стипендия в 2 тысячи, а прожиточный минимум по Москве - 17 тысяч, если не ошибаюсь.

Скажите, будет ли учитываться доход родителей или же при вступлении в брак я создаю новую семью и термин "малоимущая семья" будет рассматривать только новобрачных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение