Как Администрация лишила нас права на жилье из-за возраста - правомерно ли это по закону?
199₽ VIP

• г. Барнаул

В 2011 году с женой встали на на очередь в целевой программе Обеспечение молодых семей жильем. Тогда мне было 33 года, вчера пришло письмо с администрации что из-за того, что в этом году мне исполнилось 35, нас удалили из списков участников. В постановлении правительства о данной программе аписано что встать на очередь имеет право, та семья в которой ни один из членов семьи не достиг 35-ти летнего возраста, но ни чего не говориться о том, что если уже стошь как к примеру я, уже два года, и меня скидывают с очереди, по тому, что мне исполнилось 35. Ведь я встал в 33 года. Разъясните пожалуйста законны ли действия Администрации.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Согласно подп. "а" п. 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010, несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным п. 6 настоящих Правил, в том числе и возрасту, является основанием для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы.

Таким образом, из их толкования, приведенные положения не регулируют порядок исключения молодой семьи из числа участников подпрограммы, а предусматривают требования, предъявляемые к лицам, претендующим на участие в подпрограмме. При этом возможность исключения граждан из числа участников подпрограммы указанными Правилами, в т.ч. в связи с достижением предельного возраста, не предусмотрена.

Вам нужно обжаловать исключение из программы "Молодая семья" в судебном порядке.

Имеется положительная судебная практика.

Ознакомьтесь с Апелляционным определением Верховного суда республики Марий-Эл от 17 апреля 2012 г. N 33-535/2012. В интернете оно есть. Это - как раз Ваш случай.

Есть желание обжаловать решение администрации в судебном порядке - обращайтесь, заявление составим. Естественно, это будет платно, но не так дорого, как Вы думаете.

Нет действия администрации явно не законны, Вы встали на очередь до исполнения Вам 35 лет. Денис Климентьевич Вам следует оспорить такое утверждение администрации и лучше в судебном порядке, так гораздо эффективнее. Так же советую обратиться в прокуратуру.

Удачи.

Алексей Евгеньевич, помогите человеку. В одном же городе вы находитесь. Все исходные в моем ответе есть. Ваш клиент.

Николай Валерьевич, благодарю за рекомендацию, человек сам обратится если нужно я не навяливаю свои услуги. А по поводу исходных, то мне знакомы условия данной программы, вписывать в ответ я их не стал так как автор вопроса спрашивал не об условиях а о законности решения.

Вы конечно же можете оспаривать решение в порядке гл. 25 ГПК РФ, но реальность ужасающая: апелляционное дело Верховного Суда Чувашской Республики № 33-644-2012, обжалуемое в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, но безуспешно, обрубает Вам возможности восстановления в очереди. Таковы дядьки и тётки в судах. Кто их туда назначил? Вот к тому и вопросы: "Что за дела?"

Пишите, поможем.

Незаконно.

Согласно п. 6 Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Обжалуйте решение Администрации в суд.

Удачи!