Проблемы с соседом - как выселить ночлежку и наказать за уборку и нарушение правил совместного владения домом.
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня 1/4 доля частного дома, у моего соседа тоже 1/4 доля. У нас с ним один двор, один вход во двор, обший туалет,2 общие стены. Сосед устроил ночлежку, проживают люди по несколько лет, приезжают на ночь, могут проживать 6 человек-и мужчины и женщины. Спят на полу, пьют. Как нам их выселить, как наказать соседа. У него нет семьи, он в разводе. Он должен взять у нас согласие на проживание посторонних мне людей? Сосед не убирает во дворе, грязь, не занимается ремонтом ступеней, не красит, двор то общий. Мы знаем, что он берёт деньги с квартирантов, а как нам доказать, если сообщить в налоговую?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Светлана

владение долевой собственностью производится только по согласованию между сособственниками. Подавайте иск в суд и выселяйте квартирантов, также по суду запрещайте соседу действия по нарушению ваших прав владения долевой собственностью. Сообщите в налоговую, налоговая может оперативно установить факт извлечения доходов от сдачи жилья в аренду

Здравствуйте.

Проживать в доме без Вашего согласия никто не может, т.к. согласно ст.247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам необходимо подавать заявление в суд и выселять их

Обращение в налоговую службу не имеет смысла, т.к. наверняка сосед не заключает договора с проживающими людьми.

Вам уже отвечали на этот вопрос. Налоговая не решит Ваших проблем. Обратитесь в суд. согласно ст.247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Можете установить в судебном порядке порядок пользования собственностью.