Может ли мать забрать ребенка из города без согласия отца для обучения в сельской школе?

• г. Старый Оскол

Имеет ли право мама ребенка забрать документы из школы и увезти ребенка в другую область для учебы, без разрешения папы, который не лишен родительских прав, но находится в разводе с мамой ребенка? Условия для проживания в сельской местности, школа находится за 40 км. в районном центре. В данный момент ребенок проживает в городе, школа во дворе. Ребенку 13 лет.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, согласие отца нужно только при вывозе за границу.

у мамы и папы , как законных представителей одинаковые права и обязанности. Действие мамы в данном случае не противоречит Закону, если в чем то нарушены права ребенка , другой родитель может обратиться в органы опеки и в суд.