Отличие между жалобой в Суд и исковым заявлением - объяснение и примеры.

• г. Санкт-Петербург

Буду благодарна, если объясните в чем отличие жалобы в Суд от Искового заявления. И в каких случаях подается жалоба, в каких иск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Как правило, в гражданском судопроизводстве в суд подаётся заявление исковое или об оспаривании чего-либо. На основании заявления суд выносит решение, на которое может быть в течение 10 дней подана кассационная жалоба. Если решение вступило в законную силу, то на него может быть подана надзорная жалоба. В уголовном производстве выносится приговор, на который также может быть подана кассационная жалоба до вступления его в законную силу или принесён протест прокурора. На вступивший в законную силу приговор подаётся надзорная жалоба. Приведённая схема достаточна общая и не учитывает всех нюансов судопроизводства. Если у Вас конкретная ситуация, тогда опишите её.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев