Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29654

07.02.2002, 08:27

Как рассчитать сумму госпошлины?

Ответы юристов

07.02.2002, 11:36

Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ

"О внесеНИИ изменений и дополнений в Закон Российской Федерации

"О государственной пошлине"

(с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г.,

21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г.)

Принят Государственной Думой 24 ноября 1995 года

Одобрен Советом Федерации 19 декабря 1995 года

Статья 1. Внести изменения и дополнения в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 11, ст. 521; N 24, ст. 1292; N 34, ст. 1966, 1976; 1993, N 10, ст. 359; N 14, ст. 486; N 32, ст. 1236; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 1, ст. 3; N 35, ст. 3503), изложив его в следующей редакции:

"Закон Российской Федерации.

О государственной пошлине

(с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г.,

21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г.)

См. схему "Государственная пошлина"

Статья 1. Понятие государственной пошлины

Под государственной пошлиной понимается установленный настояШИМ Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Статья 2. Плательщики государственной пошлины

Плательщиками государственной пошлины являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане) и юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов.

Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 105-ФЗ часть вторая статьи 2 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст части второй в предыдущей редакции

Если за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа одновременно обратились несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними. В случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с законодательством освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины, подлежащей уплате в соответствующий бюджет, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы, и в этом случае государственная пошлина уплачивается одним лицом (несколькими лицами), не имеюШИМ (не имеюШИМи) права на льготы.

Статья 3. Объекты взимания государственной пошлины

Государственная пошлина взимается:

с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд Российской Федерации;

Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 105-ФЗ абзац третий статьи 3 настоящего закона после слов "органов исполнительной власти" дополнен словами ", органов местного самоуправления"

за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений Российской Федерации;

за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния;

за выдачу документов указанными судами, учреждениями и органами;

за рассмотрение и выдачу документов, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также за совершение других юридически значимых действий, определяемых настояШИМ Законом.

Федеральным законом от 19 июля 1997 г. N 105-ФЗ в статью 4 настоящего Закона внесены изменения

см. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 4. Размеры государственной пошлины

См. схему "Ставки государственной пошлины в арбитражном суде"

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с исковых заявлений имущественного характера при цене иска: до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4

процента от суммы свыше 1 млн.

рублей свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3

процента от суммы свыше 10 млн.

рублей свыше 50 млн. рублей до 100 млн. - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 рублей процента от суммы свыше

50 млн. рублей свыше 100 млн. рублей до 500 млн. - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 рублей процент от суммы свыше 100 млн.

рублей свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

2) с заявлений о повторной выдаче - 50 процентов от размера судебного приказа государственной пошлины,

взимаемой при подаче исковых

заявлений имущественного

характера

3) с надзорных жалоб по делам, - 50 процентов от размера которые не были обжалованы в государственной пошлины, кассационном порядке взимаемой при подаче исковых

заявлений (жалоб)

неимущественного характера, а по

спорам имущественного характера

от размера государственной

пошлины, исчисленной из суммы,

оспариваемой стороной или другим

лицом, участвуюШИМ в деле

4) с исковых заявлений о раствор- - однократный размер жжение брака минимального размера оплаты

труда

5) с исковых заявлений о растворже- - 20 процентов от.

НИИ брака с лицом, признанным в уста- минимального размера оплаты новленном порядке безвестно отсутствую- труда.

ШИМ или недееспособным вследствие пси-психического расстройства, либо с лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет

6) с исковых заявлений о разделе - размер государственной имущества, находящегося в общей пошлины определяется в собственности (выделе доли из него) соответствии с подпунктом 1

настоящего пункта, если спор о

признаНИИ права собственности

на это имущество ранее не

разрешался судом, либо в

соответствии с подпунктом 5

настоящего пункта, если спор о

признаНИИ права собственности

на это имущество судом ранее

был разрешен

7) с исковых заявлений - 10 процентов от неимущественного характера, а также с минимального размера оплаты исковых заявлений имущественного труда - для граждан; характера, не подлежащих оценке десятикратный размер

минимального.

Вопрос № 15480634

20.03.2019, 06:06

Рассчитать сумму госпошлины по иску о признании права соб-ти на ТС

Какая сумма госпошлины будет при подачи в Арбитражный суд иска о признании права собственности на ТС, сумма оценки ТС составляет 60000 т. р.

Ответы юристов

20.03.2019, 06:54

На сайте суда есть онлайн калькулятор подсчета госпошлины. Зайдите на сайт суда.

Вопрос № 13257887

05.10.2017, 05:22

Рассчитать сумму госпошлину при подаче апелляционной жалобы, сумма иска 754000 рублей.

Рассчитать сумму госпошлину при подаче апелляционной жалобы, сумма иска 754000 рублей.

Ответы юристов

05.10.2017, 07:48

Вы не указали какой суд? Арбитражный или общей юрисдикции? А вообще зайдите на сайт нужного Вам суда, на всех сайтах есть калькулятор гос. пошлины и рассчитайте.

Вопрос № 17335404

09.05.2020, 12:13

Как правильно рассчитать сумму госпошлины

Подготовлено исковое заявление в суд. Помимо требований взыскать с ответчика денежные средства, есть требование обязать ответчика заменить товар на комплектный, согласно ч.2 ст.480 ГК РФ.

Вопрос: как рассчитать госпошлину? С денежными средствами все понятно, а вот с заменой товара нет.

Ответы юристов

09.05.2020, 12:16

Александр! Это исковое требование, подлежащее оценке. А значит согласно ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Вам нужно оценить стоимость объекта, подлежащего замене и рассчитать от нее госпошлину. А можно сделать проще: оплатить госпошлину только с денежного требования, а потом по определению суда доплатить гос. пошлину, если суд посчитает, что она не уплачена в полном объеме. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.05.2020, 12:19

Руководствуйтесь ст.333.19 НК РФ.

В данном случае пошлина подлежит уплате:

- за требование подлежащее оценке исходя из цены иска

- и за неимущественное, т.е. за обязанность совершить действия.

Суммируете и платите. Можно одной квитанцией.

Арбитраж у вас или общая юрисдикция?

09.05.2020, 12:21

Требование об обязании ответчика произвести замену товара является требованием, не подлежащим оценке (стоимость товара значения не имеет). Поэтому размер пошлины по данному требованию определяется в соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ, согласно которой размер пошлины для физических лиц составляет 300 рублей.

09.05.2020, 12:25

Александр

За замену товара на комплектный - оцените то что было предоставлено и то что должно быть предоставлено и из разницы в сумме исчислите госпошлину по требованию

Госпошлина подлежит уплате по ст.333.19 НК

- за требования подлежащие оценке исходя из цены иска.

09.05.2020, 12:29

Из Вашего вопроса не понятно, в связи с какими основаниями возникли данные требования.

В случае обращения в суд общей юрисдикции, а также наличие субъектного состава участников правоотношений: покупатель - физическое лицо, продавец - ИП, юридическое лицо, следовательно данные отношения регулирует Закон о защите прав потребителей.

В этом случае госпошлина не подлежит уплате.

Ст.333.36 НК РФ:

Цитата:
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
:

истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

09.05.2020, 12:29

333.19 НК Рф = 300 рублей госпошлина за эти требования о замене товара

Но при иске в суд на основании закона Рф о защите прав потребителей госпошлина не платится.

09.05.2020, 12:41

Если Вами оплачена госпошлина согласно ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, то более оплачивать не требуется.

Поскольку указанное требование - в рамках договорных обязательств.

09.05.2020, 13:35

Во-первых, если это договорные отношения между индивидуальным предпринимателем и организацией, то иск нужно готовить не в суд, а в Арбитражный суд на основании статей 4, 27, 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ (кратко - АПК РФ).

Во-вторых, размер государственной пошлины при подаче искового заявления в Арбитражный суд зависит от характера искового требования и устанавливается статьей 333.21 Налогового кодекса РФ в виде фиксированной суммы либо определяется по специальной формуле исходя из стоимости оспариваемого имущества.

Согласно п.1 части первой статьи 333.22 НК РФ при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Согласно п.4 части 1 статьи 333.21 по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей.

Поэтому при подаче иска в Арбитражный суд по исковому требованию индивидуального предпринимателя - обязать ответчика (организацию) заменить товар по договору поставки на комплектный товар размер государственной пошлины 6000 рублей.

Удачи Вам.

09.05.2020, 13:46

У Вас странная позиция, тут что то одно, либо заменить товар на комплектный, либо взыскать денежные средства, так что выбирайте, то получается и товар заменили и денежные средства за данный товар взыскали, а госпошлина рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ,а Закон " О защите прав потребителей" в данном случае не действует.

09.05.2020, 17:30

Вы наверное поспешили с лучшим ответом.

Если истец ИП, а ответчик ООО ка, то это арбитражный спор, соответственно Закон о защите прав потребителей и ст. 333.19 НК РФ в жизни не применяется.

А применяется пункт 4 части 1 статьи 333.21 НК РФ

При подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей.

Правильный ответ - 6000 рублей.

Вопрос № 17335451

09.05.2020, 12:30

Истец - Индивидуальный предприниматель, ответчик - юр. лицо "ООО"

Ответы юристов

09.05.2020, 12:32

Принципиально суть ответа не меняется, просто статья НК РФ другая - ст.333.21 НК РФ:

Цитата:
Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

09.05.2020, 12:34

Пленум верховного суда 17 от 28.06.2012 года даёт вам право подать иск в соответствии с законом Рф о защите прав потребителей.

09.05.2020, 12:36

В таком случае к сумме исчисленной госпошлины по денежному взысканию прибавляйте сумму 6000 р. за требования о замене товара т.к. требование не имущественного характера

ч.3 ст.333.19 при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

09.05.2020, 12:48

Госпошлина подлежит уплате в соответствии со ст.333.21 НК РФ:

- исходя из цены иска (по денежному требованию) - пункт 1 пп.1;

- 300 рублей (по неимущественному требованию) - пункт 1 пп.5

09.05.2020, 13:46

В преамбуле Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" указано:

Цитата:
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 29.07.2018 N 250-ФЗ)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Поэтому при подачи иска в Арбитражный суд индивидуальным предпринимателем к организации, согласно вашей информации в вопросе № 17335404, положения Закона РФ № 2300-1 не действуют.

И расчет государственной пошлины производится согласно статей 333.21 и 333.22 Налогового кодекса РФ, а не на основании статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, так как этот спор будет рассматриваться Арбитражным судом, а не судом общей юрисдикции.

Вы хотя бы сами смотрите те статьи, на которые юристы отвечают на ваш серьезный юридический вопрос.

Удачи Вам.

09.05.2020, 17:40

Вы наверное поспешили с лучшим ответом.

Если истец ИП, а ответчик ООО ка, то это арбитражный спор, соответственно Закон о защите прав потребителей и ст. 333.19 НК РФ в жизни не применяется.

А применяется пункт 4 части 1 статьи 333.21 НК РФ

При подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей.

Правильный ответ - 6000 рублей.

Вопрос № 17170821

01.04.2020, 12:41

Как рассчитать сумму госпошлины если сумма убытков, которую требует взыскать истец с ответчика, составляет 66 400 руб.

Как рассчитать сумму госпошлины если сумма убытков, которую требует взыскать истец с ответчика, составляет 66 400 руб.

Ответы юристов

01.04.2020, 12:47

2192 рубля. А вообще-то, заходите на сайт любого суда и считаете в разделе "Калькулятор государственной пошлины".

С уважением!

Вопрос № 3830631

23.04.2014, 12:00

Помогите рассчитать сумму госпошлины на уменьшение алиментов. Могу предоставить справку о среднем заработке если она потребуется.

Помогите рассчитать сумму госпошлины на уменьшение алиментов. Могу предоставить справку о среднем заработке если она потребуется.

Ответы юристов

23.04.2014, 12:01

Госпошлина 200 р по ст 333,19 НК РФ.

23.04.2014, 12:02

Считаете сумму, на которую за год планируете уменьшить алименты и от нее считаете.

Ст. 333.19 при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

23.04.2014, 12:03

Откройте ссылку там есть калькулятор сам и рассчитаете. Могу произвести и я, но на платной основе.

Госпошлина в суд. Калькулятор госпошлины 2014 год.

23.04.2014, 12:09

Есть два варианта относительно порядка определения величины государственной пошлины по делам об уменьшении размера алиментов.

1. Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов, но не более, чем за год.

При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при цене иска до 20000 рублей госпошлина уплачивается в размере 4% цены иска, но не менее 400 рублей; от 20001 рубля до 100000 рублей – 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20000 рублей; от 100001 рубля до 200000 рублей – 3200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100000 рублей; и так далее (смотрите названную статью Налогового кодекса РФ).

Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 4000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 20000 рублей (4000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 800 рублей

2. Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.

23.04.2014, 12:10

На основании п.6 ст.91 ГПК цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

То есть Вам надо рассчитать сумму, на которую просите уменьшить платежи за год. Если просите с 1/4 уменьшить до 1/6, то это будет 1/4 годового дохода за вычетом 1/6 годового дохода.

Далее уже считаете госпошлину в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса.

23.04.2014, 12:22

Ст 333,19 НК РФ госпошлина 200 р.

23.04.2014, 12:30

А чего ее считать то - 200 рублей она.

Вы какую то проблему из за этого создали, как будто ракету в космос запускаете. Чем она вызвана?

Вопрос № 12952686

03.08.2017, 09:39

Апелляционная жалоба в областной суд. Оспариваю иск на сумму 92500. Как рассчитать сумму госпошлины,

Апелляционная жалоба в областной суд. Оспариваю иск на сумму 92500. Как рассчитать сумму госпошлины,

Ответы юристов

03.08.2017, 09:42

Если Вы физическое лицо, то государственная пошлина составляет 150 рублей при подаче апелляционной жалобы в областной суд.

03.08.2017, 09:42

Госпошлина в апелляцию оплачивается в размере 50% от госпошлины, оплаченной за иск в первую инстанцию. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 09:46

Если вы намерены подать в областной суд апелляционную жалобу на решение суда, вам нужно оплатить пошлину в размере 150 руб.

03.08.2017, 09:47

В Вашем случае сумма государственной пошлины: 150.00 руб.

Удобный расчет госпошлины в настоящее время реализован на официальных сайтах судов там же комфортно заполнить соответствующее платежное поручение.

http://uloblsud.ru/index.php?option=COM_content&task=view&id=16&Itemid=40

03.08.2017, 09:52

Войдите на сайт суда, там есть калькулятор - все вам рассчитают и выдадут квитанцию с реквизитами оплаты, размер пошлины не зависит от суммы иска и взысканной суммы.

Вопрос № 12586762

26.05.2017, 09:11

Помогите мне рассчитать сумму госпошлины по процентам по договору займа. Сумма 155193 р. Какая сумма госпошлины будет?

Помогите мне рассчитать сумму госпошлины по процентам по договору займа. Сумма 155193 р. Какая сумма госпошлины будет?

Ответы юристов

26.05.2017, 09:12

Зайдите на сайт любого суда, там есть ссылка "калькулятор госпошлины". Введите сумму иска и узнаете сумму госпошлины.

26.05.2017, 09:18

Юлия, расчет госпошлины по ст. 333.19 НК РФ: от 100 тыс. до 200 тыс. = 3200 руб. + 2 % от суммы превышающей 100 тыс. (2% от 55193 руб. = 1103 руб. 86 коп.) Итого = 4303 руб. 86 коп. (3200 руб. + 1103,86 руб.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских