Может ли семья лишить человека права на квартиру после привлечения его к уголовной ответственности и пребывания в местах лишения свободы? Каков срок давности рассмотрения такого дела?

• г. Москва

Может ли семья выписать из квартиры и лишить права участвовать в приватизации ее человека, который привлекался к уголовной ответственности и находился в местах лишения свободы, но который получил в свое время эту квартиру? Какой срок давности рассмотрения такого дела?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Право на жилище гарантировано Конституцией РФ.

С уважением Яриза Геннадий Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Нужно приватизировать квартиру на осужденного

что нужно для приватизации квартиры на человека. Который находится в местах лишения свободы.

Квартира не приватизирована, а человек, который в ней прописан находится в местах лишения свободы (2 года), в связи с этими обстоятельствами за квартиру никто не платит. Могут ли человека выписать и забрать у него квартиру, пока он находится в местах лишения свободы.

Через некоторое время мы развелись. Он после этого проживал отдельно. Свою долю в родительской квартире он переписал на маму.

Вот уже 1,5 года он находится в местах лишения свободы. Все это время он прописан в моей квартире. Подскажите, есть ли вариант выписать его.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Нас два брата. Мой брат прописан в квартире, но в наследство не вступал. А я вступил и являюсь собственником этой квартиры. Могу ли я выписать брата из этой квартиры без его желания, с предоставлением другого жилья. В настоящее время он находится в местах лишения свободы. Квартира приватизирована в 1991 г. Брат находился в местах лишения свободы и не принимал участия в приватизации.

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

У меня такой вопрос. Приватизация-дело добровольное. Но, есть 2 х комнатная квартира, в которой прописаны два брата, один находится в местах лишения свободы, и он хочет приватизировать квартиру. Второй брат не хочет признавать брата и говорит, что квартира только его, а брат не имеет к ней никакого отношения. Может ли брат, находящийся в местах лишения, приватизировать свою долю квартиры по суду? Как это сделать?

Заранее спасибо.

Согласно ордера квартира принадлежит гр. Симонову который пропал без вести 12 лет назад. Заявление на розыск подавала его жена, которой в настоящее время уже нет в живых. В настоящее время в квартире прописан 18 летний внук Симонова и сын, который уже 17 лет находится в местах лишения свободы. Сейчас внук хочет признать деда умершим и приватизировать квартиру. Можно ли подсказать список документов, которые необходимо предоставить в суд? Можно ли выписать из квартиры внуку своего отца (для приватизации), который находиться в МЛС или лучше отцу написать отказ от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан с правом собственности член семьи, который находится сейчас в местах лишения свободы. Можно ли прописать в эту квартиру другого человека без участия этого члена семьи?

Мы хотим продать квартиру и купить другую. У человека нет паспорта. Могут ли его выписать если он напишет заявление на выписку? Квартира приватезирована, но он в приватизации не участвовал.

Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение