Налоговые обязательства при передаче дачи от иностранного нерезидента гражданину РФ - необходимость уплаты 13% налога и указание кадастровой стоимости в договоре

• г. Вильнюс

Я - иностранный гражданин и НЕрезидент РФ. Хочу подарить принадлежащую мне дачу в РФ давнему другу (гражданину и резиденту РФ). Верно ли, что он должен будет заплатить 13% налог с кадастровой стоимости дачи? (Спрашиваю, потому что денег у него нет и платить все равно придется мне.) Если мы оформим договор в простой письменной форме (без нотариуса), надо ли в нем указывать эту кадастр. Стоимость?

Ответы на вопрос (1):

продайте ему дачу за 5-10 тыс рублей.

договор дарения или купли продажи в любом случае регистрируется в регпалате (переход права)

Спросить
Пожаловаться

Необходимо продать квартиру, которая находится в равных долях у двух собственников (родственники). 3 года с момента вступления в наследство прошло. Один из собственников не является резидентом РФ, второй имеет вид на жительство (резидент РФ). Нерезидент хочет подарить через дарственную резиденту, свою 1/2 часть квартиры, для дальнейшей реализации.

В случае реализации квартиры, какой налог должен заплатить резидент, и какая будет налоговая база?

1)13%-от стоимости 1/2 квартиры которую резидент получил через дарственную. Как понять какова стоимость этой 1/2 части? При реализации налоговая база будет равна 1/2 от цены в договоре, или же неризеднт может указать стоимость в дарственной?

2)13% от стоимости всей квартиры в независимости от того, что 1/2 владеет резидент РФ.

Спасибо.

Друг хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Кадастровая стоимость 892192 руб. Мы не родственники. Придется ли мне заплатить налог 13% с кадастровой стоимости или нет? Я гражданин РФ. Спасибо.

Хочу подарить двоюродному брату дачу (6 соток, владею дачей больше 10 лет), тогда он должен заплатить налог 13% от кадастровой стоимости. Может быть рациональнее продать дачу двоюродному брату? Какие налоги мы должны будем в этом случае заплатить?

Хочу оформить участок (дачу) по договору дарения, вопрос такой: налог взимается с суммы которая указывается в договоре дарения (стоимость подарка) или с кадастровой стоимости.. и вообще какой налог придется уплатить?

Хотим продать дачу, которая в собственности меньше 3 лет. Дача в собственности. Нужно ли будет платить налог? Стоимость дачи 300 тыс. руб.

Вопрос в следующем.

Я хочу заключить по генеральной доверенности договор дарения земельных участков в простой письменной форме.

При заключении договора дарения я буду выступать в качестве доверенного лица от дарителя.

Меня интересует вопрос - какая указывается стоимость земельного участка?.

В земельном комитете мне выдали справку о номинальной стоимости земельного участка. Есть ли какая-нибудь разница между понятием номинальной и кадастровой стоимостью зем. участка.?

Данной справки будет достаточно, чтобы заключить договор дарения в простой письменной форме или все равно придется брать справку о кадастровой стоимости в Земельном Комитете?

Такой же вопрос меня интересует, если заключается договор купли-продажи?

Хочу подарить принадлежащую мне на праве долевой собственности квартиру, могу ли я при этом сам оценить стоимость подарка ниже кадастровой стоимости квартиры, и с какой суммы затем одариваемый будет платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть только кадастровый план на квартиру, необходимо ли в договоре дарения указывать инвентаризационную стоимость или можно составить договор дарения без этой стоимости? Мама оформляет договор дарения на дочь.

Хочу подарить свою долю в квартире. Я нерезидент России. Какие расходы мне нужно заплатить? Обязательно ли указывать стоимость доли в договоре дарения и какую? По оценочной рыночной стоимости, по БТИ, или можно любую, даже самую маленькую? И какой налог платить нужно и кто платит - я или одаряемый? Я же вроде дарю, т.е. безвозмездно передаю. Хотя и нерезидент.

Помогите разобраться.. Получила разные ответы на вопрос...

Покупаем дачу с мужем у свекрови. Дача в собственности менее 3 лет. Свекровь желает оформить дачу по дарственной на меня.

Будет ли платить какой-то налог свекровь?

Буду ли я платить какой-то налог, если свекровь оформит на меня дачу по дарственной (я же не родственник) ?

В каком размере?

Если платятся налоги, то с какой стоимости?

И кто определяет цену дачи (можем ли сами назначить цену) ?

Покупаем дачу за 300 тыс. руб, можно ли указать цену 10-20 тыс руб?

Может ли потребовать налоговая оплатить налог по рыночной стоимости дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение