Налоговые обязательства при передаче дачи от иностранного нерезидента гражданину РФ - необходимость уплаты 13% налога и указание кадастровой стоимости в договоре

• г. Вильнюс

Я - иностранный гражданин и НЕрезидент РФ. Хочу подарить принадлежащую мне дачу в РФ давнему другу (гражданину и резиденту РФ). Верно ли, что он должен будет заплатить 13% налог с кадастровой стоимости дачи? (Спрашиваю, потому что денег у него нет и платить все равно придется мне.) Если мы оформим договор в простой письменной форме (без нотариуса), надо ли в нем указывать эту кадастр. Стоимость?

Ответы на вопрос (1):

продайте ему дачу за 5-10 тыс рублей.

договор дарения или купли продажи в любом случае регистрируется в регпалате (переход права)