Можно ли обратиться в суд с этим вопросом, и насколько вероятен успех в решении этого дела.

• г. Мурманск

Повторно задаю вопрос, поскольку ответа не получила.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. На втором этаже старого 3-х этажного дома в приватизированной квартире проживает старенькая бабушка,

участник ВОВ.

Внизу, в квартире под ней организовали парикмахерскую. Из окна на кухне первого этажа прорубили входную дверь на улицу. И над этой дверью сделали навес - с названием парикмахерской. Навес по высоте расположен примерно в 50 см под окном бабушки, что по сути на наружной стене ее квартиры. При этом у него большой вылет наружу (примерно 1-1,5 м), и тем самым он сильно ограничивает видимость из окна бабушке на улицу, т.к. она невысокого роста, да еще и согнута. Ей по сути теперь видно только небо.

Можно ли как-то защитить права бабушки, и как-то заставить снять этот навес-вывеску,

поскольку имеет место ущемление прав бабушки? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос. Можно ли обратиться в суд с этим вопросом, и насколько вероятен успех в решении этого дела.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В моей практике был аналогичный случай. Отказали и в районном суде и в кассационной инстанции. Будет очень трудно обосновать свои требования, так как конкретных СНиПов, регламентирующих данную ситуацию - нет.

Желаю Вам удачи !