Можно ли обратиться в суд с этим вопросом, и насколько вероятен успех в решении этого дела.

• г. Мурманск

Повторно задаю вопрос, поскольку ответа не получила.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. На втором этаже старого 3-х этажного дома в приватизированной квартире проживает старенькая бабушка,

участник ВОВ.

Внизу, в квартире под ней организовали парикмахерскую. Из окна на кухне первого этажа прорубили входную дверь на улицу. И над этой дверью сделали навес - с названием парикмахерской. Навес по высоте расположен примерно в 50 см под окном бабушки, что по сути на наружной стене ее квартиры. При этом у него большой вылет наружу (примерно 1-1,5 м), и тем самым он сильно ограничивает видимость из окна бабушке на улицу, т.к. она невысокого роста, да еще и согнута. Ей по сути теперь видно только небо.

Можно ли как-то защитить права бабушки, и как-то заставить снять этот навес-вывеску,

поскольку имеет место ущемление прав бабушки? Есть ли какие-то нормы, регулирующие данный вопрос. Можно ли обратиться в суд с этим вопросом, и насколько вероятен успех в решении этого дела.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В моей практике был аналогичный случай. Отказали и в районном суде и в кассационной инстанции. Будет очень трудно обосновать свои требования, так как конкретных СНиПов, регламентирующих данную ситуацию - нет.

Желаю Вам удачи !

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь мне и разобраться в сложившейся ситуации:

Я живу в приватизированной квартире на 2-м этаже пятиэтажного дома. Наш дом расположен почти в самом центре города и многие квартиры первого этажа куплены предпринимателями и организациями под офисы.

Под моей квартирой, на 1 этаже (квартиру продали/сдали в аренду - я не знаю) создали офис школы переводчиков, сделали перепланировку, отдельный выход на улицу из бывшего окна. Но самое главное: сделали надстройку - металлический каркас, похожий на навес над дверью. При этом приварили его прямо под окном моей кухни!

Моего согласия на это никто не спрашивал. Я считаю, что этим самым созданы благоприятные условия для воров, которые спокойно теперь могут забраться в дом в мое отсутствие.

Подскажите пожалуйста:

1. Является ли наружная стена приватизированной квартиры моей собственностью? (Сам дом находиться в муниципальной собственности)

2. Нарушили ли они неприкосновенность моей частной собственности?

3. Какие правовые выходы есть у меня в данной ситуации? (Могу ли заставить из поставить мне решетки на окна или убрать конструкцию?)

Заранее благодарна.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

К бабушке ходит социальный работник. У бабушки есть 2 сына. Квартира приватизированна только на бабушку. Соц. работник уже 2 раза забирала у бабушки паспорт. Цели непонятны. При этом бабушка подписала какой то документ якобы о том, что передала паспорт этой работнице.

Подскажите пожалуйста можно ли таким способом отобрать квартиру? Какие действия нужно принять в этом случае? Заранее спасибо.

Сложилась такая ситуация: бабушка 73 года (менее года назад перенесла инсульт) продала свою 1-комнатную квартиру за 1 млн. рублей, и купила 2-комнатную за 1,1 млн, но сын уговорил ее оформить 2-комнатную целиком на него (хотя он вложил всего 100 000 при покупке + 150 000 в ремонт), бабушка в этой квартире только прописана. Теперь сын грозится сдать бабушку в дом престарелых. Вопрос можно ли через суд заставить его выделить долю в квартире бабушке. У бабушки есть сберкнижка в которой зафиксировано, что деньги со счета сняты в день покупки квартиры.

Моя бабушка проживает в коммунальной квартире.

Ее соседка с сыном постоянно нападают на мою бабушку: они кричат, бьют ее дверь, обливают дверь разной жидкостью, портят общее имущество (туалет, ванная, кухня).

Бабушка неоднократно писала заявление в милицию, но ничего не получилось из этого.

Я вынуждена вывести бабушку из квартиры! Но тк комнату я не намерена продавать, то хочу установить видеокамеру над входной дверью в комнату моей бабушки! Насколько это будет законно?

Мне бы не хотелось, чтобы в итоге соседи на меня подали в суд, и я этим ужасным людям платила какой-то штраф.

Пожалйста ответ на такую ситуацию. Бабушка хозяйка приватизированной квартиры, прописала к себе человека - не родственника. Он в квартире не проживает. Бабушка умерла. На что может претендовать этот человек? Еще есть три родных брата - сыновья этой бабушки. На что они могут претендовать? Большое спасибо?

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа! Моя мама проживает на первом этаже пятиэтажки, квартира приватизирована. Соседи по площадке продали свою приватизированную квартиру предпринимателю, который в короткий срок прорубил наружу дверь и открыл офис конторы по трудоустройству. Дверь расположена рядом с окном на кухне в маминой квартире и входящие в офис люди напрямую заглядывают в окно. Может ли мама как-то повлиять на возможность существования офиса.

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

В выкупленной квартире на 1 этаже многоквартирного дома открыт стоматологичнский кабинет. Владелец решил установить огромную рекламную вывеску. Длина вывески занимает длину трех квартир (по наружней стене), а в высоту заходит наполовину второго этажа. При монтаже испорчен балкон 2 этажа (в отлив балкона просверлили обрешетку для вывески, разрешения у собственника квартиры не спросили). Что могут предпринять собственники трех квартир второго этажа, чтобы демонтировать эту вывеску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение