Очень прошу Вас ответить, т.к. нигде не нашла подобного вопроса про одноэтажные дома в городе.

• г. Санкт-Петербург

Какие разрешения и документы нужны для для оформления части общего чердака в собственность. Проживаем в одноэтажном доме квартирного типа (4 квартиры - 4 отдельных входа) .

Несмотря на то, что согласно жилищного кодекса чердак над приватизированной квартирой автоматически становится собственностью пропорционально метражу квартиры, слышала что переоборудовать его не так просто. Очень прошу Вас ответить, т.к. нигде не нашла подобного вопроса про одноэтажные дома в городе. (Высота под коньком - 2 м)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ЖК РФ чердачное помещение действительно становится собственностью, но не владельца квартиры, расположенной ниже, а всех собственников дома и принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности (ст.36 ЖК РФ) пропорционально их долям. В соответствии со ст.145 ЖК РФ на собрании собственников может быть принято решение о передачи чердачного помещения в аренду либо в иное пользование.