Очень прошу Вас ответить, т.к. нигде не нашла подобного вопроса про одноэтажные дома в городе.

• г. Санкт-Петербург

Какие разрешения и документы нужны для для оформления части общего чердака в собственность. Проживаем в одноэтажном доме квартирного типа (4 квартиры - 4 отдельных входа) .

Несмотря на то, что согласно жилищного кодекса чердак над приватизированной квартирой автоматически становится собственностью пропорционально метражу квартиры, слышала что переоборудовать его не так просто. Очень прошу Вас ответить, т.к. нигде не нашла подобного вопроса про одноэтажные дома в городе. (Высота под коньком - 2 м)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ЖК РФ чердачное помещение действительно становится собственностью, но не владельца квартиры, расположенной ниже, а всех собственников дома и принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности (ст.36 ЖК РФ) пропорционально их долям. В соответствии со ст.145 ЖК РФ на собрании собственников может быть принято решение о передачи чердачного помещения в аренду либо в иное пользование.

Спросить
Пожаловаться

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Наш дом 1950 г. постройки. Многоквартирный, 10 квартир, 2 из которых находятся на 3 этаже, как буд то на чердаке. У меня в приватизированной квартире есть чердак а так же выход на него. Могу ли я приватизировать его без выплаты соседям а просто с их согласия, т.к. повторю вход на чердак идет через мою собственность (приватизированную квартиру).

Я живу на последнем этаже многоквартирного дома. Квартира в собственности. Над моей квартирой - чердак. Я хотел бы приватизировать часть чердака, находящегося над квартирой и произвести реконструкцию квартиры. Какие инстанции требуется пройти и какие документы собрать, чтобы осуществить задуманное?

Инициативная группа собственников последних этажей решила присоединить чердачные помещения и сделать мансарду, но добиться согласия всех собственников не представляется возможным. На чердаке отсутствуют инженерные коммуникации, высота чердака позволяет без поднятия кровли сделать полноценное жилое помещение, необходимо лишь врезать в кровлю мансардные окна и возвести разделительные перегородки внутри чердака. Дом введен в эксплуатацию в 2007 г.

Вопросы:

1) Возможно ли оформив договор безвозмездного пользования чердака в последующем произвести его соединение со своей квартирой?

2) Исходя из судебной практики 2010 года, чьей собственностью является чердак, если в нем нет инфраструктуры, обслуживающей более одного собственника: общей долевой собственностью или собственностью застройщика?

Заранее благодарен!

Здравствуйте.

Являюсь собственником квартиры на 2-ом этаже 2-ух жтажного дома. Хочу оформить чердак в собственность. Под моей квартирой живут всего 2 соседа. Мне нужно получить согласие на приватизацию чердака только этих двух соседей или соседей вообще всего дома? В доме всего 3 подъезда. У каждого подъезда есть свой чердак над каждой квартирой.

Разве нужны подписи всех соседей, которые живут напротив моей квартиры в другом подъезде и у них есть свой чердак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизированный дом на 2 собственника. Разделен стеной пополам (от фундамента до чердака), которая заканчивается на чердаке. Выход на чердак у каждого собственника отдельный. Могу ли я прололжить стену (дерево) до конька, тем самым отделить свою часть от соседей, не спрашивая их?если нет, то что нужно делать? Спасибо!

Право пользования чердаком в доме из четырех равных долей, (одноэтажное строение) имеющих совершенно отдельные входы. Является ли чердак, расположенный над каждой долей дома собственностью как и сама доля дома? Имеет ли право один из собственников занять чердачное помещение, находящееся над долей дома другого собственника? Разъяснитете пожалуйста разницу определний "Доля дома" и Квартира". Спасибо.

МУП ЖЭУ начисляет ОДН за электроэнергию за чердак в доме, который годами не используется, так как туда не попасть, и там нет никаких инженерных коммуникаций и прибавили площадь чердака на ОДН, Согласно Жилищного кодекса 354 и Постановления № 491, как услугу мы не получаем за освещение чердака, мы с этим не согласны, что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение