Правомерность прописки новорожденного ребенка в приватизированной квартире без согласия другого собственника и родственников - последствия и права ребенка

• г. Нижний Новгород

Один из 2-х собственников приватизированной квартиры прописал в нее своего новорожденного ребенка без согласия другого собственника и других родственников, прописанных в данной квартире. Правомерно ли это? Какие последствия могут возникнуть в результате данного действия касательно прав ребенка на данную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации ребенка требуется согласие только его родителей. Ребенок приобретает право проживания (если фактически вселяется в квартиру). Право собственности в результате регистрации не порождается.