И на текущий момент в квартире прописано было 3 человека, но 15 октября 2005 года бабушка умерла

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая в 1997 году я была прописана к бабушке с дедушкой

и на текущий момент в квартире прописано было 3 человека, но 15 октября 2005 года бабушка умерла

.каким образом мне приватизировать квартиру чтоб небыло попыток оспорить это действие со стороны моей матери и родной сестры.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны собрать необходимые документы (ордер, паспорт на квартиру, формы №9,7 и т.д.) и обратиться в агентство приватизации Вашего района. Квартира будет приватизирована по 1\2 доле на Вас и на дедушку, если дедушка откажется от приватизации, то вся квартира будет принадлежать Вам.

Если Ваша мама и сестра не зарегистрированы в квартире, либо зарегистрированы и уже использовали свое право на приватизацию, оснований для оспаривания договора приватизации я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Очень надеюсь на ваш совет, что можно сделать в такой ситуации:

3-хкомнатная квартира была приватизирована на трех человек - бабушку, дедушку и их внука (все они там были прописаны). Бабушка и дедушка умерли в 2000-м году. У них было 2 взрослых дочери (в данной квартире не прописаны). Одна из дочерей умерла в октябре 2004 года (была замужем, детей у нее не было). Наследство (квартира) никем с 2000-го года не оформлялось.

Что можно сделать в такой ситуации другой сестре, ее сыну (внуку упомянутых бабушки и дедушки, который прописан в данной квартире и имеет долю в приватизации)?

Какая доля от квартиры им причитается?

Заранее большое спасибо за ответ!

В 1992 году в нашей квартире были прописаны 4 человека: Мой отец, мать, я, и родная тетя моей мамы («бабушка»). В 1992 квартира была приватизирована на четверых в равных долях.

В 1999 году бабушка умерла. Ни мужа ни детей у бабушки не было.

В настоящее время в квартире проживают отец, мать, я и моя дочь (8 лет).

Каким образом мы можем переоформить собственность на квартиру, исключив из собственников умершую бабушку и включив в собственники мою дочь? Куда нужно обратиться с этим вопросом и какие документы необходимо приготовить?

Заранее благодарна.

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Есть неприватизрованная квартира, которую получала бабушка в 1988 году, после армии в 1990 году был прописан в неё сын. У сына родились две дочери, в 1997 и в 2001 году. Которые также были прописаны в этой квартире. Бабушка и сын умерли, младшая внучка выписалась из квартиры в 01.2020 года, осталась прописана только старшая внучка. Может ли младшая внучка претендовать на участие в приватизации квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Квартира кооперативная, оформлена на бабушку. Она умерла 1994 г. В квартире остались прописаны тетя, мама и я. После смерти бабушки мама квартиру не переоформляла.

В 1995 г. мама вышла замуж. В 1996 г. умерла тетя. После этого в квартиру был прописан муж мамы. В 2001 г. мама умерла, и в этом году я прописала своего сына. Квартира до сих пор не переоформленна. Что нужно делать чтобы квартира была переоформленна полностью на меня, а не на отчима?

Екатерина, 19 лет. Проживаю с родной бабушкой по маминой линии в двухкомнатной квартире. Данная квартира находится в долевой собственности между мной и бабушкой 50/50. Прописана я в этой квартире с рождения. Также, в ней прописаны моя мама и бабушка. Мама умерла, когда мне было 9 лет и на данный момент, я - сирота. У бабушки была еще одна дочь, которая тоже умерла. У нее осталась дочь (моя двоюродная сестра), которая до моего восемнадцатилетния была моим опекуном. Я и бабушка хотим приватизировать квартиру и сделать так, чтобы в случае смерти бабушки, квартира осталась только мне одной. Имеет ли моя двоюродная сестра право на эту квартиру, если учесть то, что прописана она всегда была в другом месте.

P.S. Двоюродная сестра оказывает давление на бабушку, и планирует завладеть всей квартирой, имея при этом коттедж. Бабушка хочет, чтобы я была единственная наследница.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение