Обязан ли квартиросъемщик-пенсионер платить налог после приватизации квартиры на троих?

• г. Щербинка

Я квартиросъемщик на пенсии ветеран труда приватизировали квартиру на троих я,сын и внучка налог не приходит я должна платить налог или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера!

Налог на имущество физических лиц, в том числе налог на приватизированную или купленную квартиру, является местным налогом, т.е. суммы, поступающие от его уплаты, зачисляются в муниципальный бюджет. Налогоплательщик уплачивает данный налог по месту нахождения объекта недвижимости.

Органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают ставки налога на объекты недвижимого имущества в пределах, определенных федеральным законом от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

В настоящее время налог на приватизированную квартиру рассчитывается исходя из стоимости этой квартиры по оценке бюро технической инвентаризации (БТИ), которая, как правило, существенно ниже рыночной.