Вопрос - права ли налоговая, и что мне следует предпринять.

• г. Краснодар

К вопросу № 295746

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Благодарю Вас за отклик. Уточняю суть своей проблемы.

Представленный в налоговую документ называется "Договор купли - продажи земельного участка" от 07.08.03., в тексте которого значится земельный участок и фундамент под жилой дом. Поскольку фактически на участке находился недостроенный (читай "не сданный в эксплуатацию" , без инженерных сетей, построенный без проектно-сметной документации, не оформленный по закону) жилой дом, мною завершено в течении двух месяцев необходимое оформление в БТИ, затем узаконено само строение (решение Прикубанского народного суда), после чего дом оформлен в учреждении юстиции с получением свидетельства на право собственности (в ноябре. Того же года). На основании всех материалов налоговая сделала расчет и даже выплатила за 2003 год часть общей суммы налогового имущественного вычета. А в мае с.г. при обращении за очередной частью выплаты уже за 2004 год она же - налоговая, мне отказала в предоставлении льготы.

Вопрос - права ли налоговая, и что мне следует предпринять. Чтобы получить оставшуюся часть вычета.

Ответы на вопрос (1):

Доволно затруднительно решать проблему заочно, не зная содержания всех документов, связанных с этим вопросом. Поэтому, представляется целесообразным, обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением решения. В любом отказе должна быть мотивировка со ссылками на нормы закона.На этом и настаивайте. Только зная мотивировку отказа можно порекомендовать основания и методы обжалования. То, что налоговая сослалась на положения ст. 220 НК РФ - это не мотивировка. налоговая же приняла решение о вычете, а потом изменила его, вот и нужна мотивировка того, что явилось причиной изменения решения о вычете. Я предполагаю, что это ошибка самой налоговой - вначале она ошибочно предоставила вам вычет на все расходы, включая земельный участок, а теперь увидела ошибку и "исправились". В любом случае, если у вас имеется письменный отказ налоговой, то вы его вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган и в суд.

С уважением,