Вопрос - права ли налоговая, и что мне следует предпринять.

• г. Краснодар

К вопросу № 295746

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Благодарю Вас за отклик. Уточняю суть своей проблемы.

Представленный в налоговую документ называется "Договор купли - продажи земельного участка" от 07.08.03., в тексте которого значится земельный участок и фундамент под жилой дом. Поскольку фактически на участке находился недостроенный (читай "не сданный в эксплуатацию" , без инженерных сетей, построенный без проектно-сметной документации, не оформленный по закону) жилой дом, мною завершено в течении двух месяцев необходимое оформление в БТИ, затем узаконено само строение (решение Прикубанского народного суда), после чего дом оформлен в учреждении юстиции с получением свидетельства на право собственности (в ноябре. Того же года). На основании всех материалов налоговая сделала расчет и даже выплатила за 2003 год часть общей суммы налогового имущественного вычета. А в мае с.г. при обращении за очередной частью выплаты уже за 2004 год она же - налоговая, мне отказала в предоставлении льготы.

Вопрос - права ли налоговая, и что мне следует предпринять. Чтобы получить оставшуюся часть вычета.

Ответы на вопрос (1):

Доволно затруднительно решать проблему заочно, не зная содержания всех документов, связанных с этим вопросом. Поэтому, представляется целесообразным, обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением решения. В любом отказе должна быть мотивировка со ссылками на нормы закона.На этом и настаивайте. Только зная мотивировку отказа можно порекомендовать основания и методы обжалования. То, что налоговая сослалась на положения ст. 220 НК РФ - это не мотивировка. налоговая же приняла решение о вычете, а потом изменила его, вот и нужна мотивировка того, что явилось причиной изменения решения о вычете. Я предполагаю, что это ошибка самой налоговой - вначале она ошибочно предоставила вам вычет на все расходы, включая земельный участок, а теперь увидела ошибку и "исправились". В любом случае, если у вас имеется письменный отказ налоговой, то вы его вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган и в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Эта моя третья попытка получить консультацию по вопросу отказа в предоставлении налогового вычета.

Суть проблемы следующая: участок под строительство с недостроенным домом приобретен в 2003 году в августе (свидетельство о праве собственности на участок от 07.08.03.). После оформления в БТИ (сентябрь) и подключения коммуникаций, дом сдан в эксплуатацию (свидетельство о праве собственности жилого дома от 03.11.03.).

В 2004 году в апреле подал все документы (в т.ч. расходы по достройке инженерных коммуникаций) на налоговый вычет и по сделанному расчету получил в сентябре первую часть выплаты за 2003 год в сумме ~ 20 тыс. руб. (общая сумма - 87 тыс. руб.).

В мае 2005 г. подал декларацию и справку НДФЛ за 2004 год для получения очередной доли выплаты и получил 30.07.05 из ИФНС отказ со следующей формулировкой

«Отказано в предоставлении льготы по налогу на доходы физических лиц, т.к. в соответствии пп.2.п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо на приобретение на территории РФ «жилого дома»

Помогите, пожалуйста, советом, что можно предпринять в данной ситуации, чтобы все-таки получить льготу до конца.

Заранее признателен за квалифицированную помощь. Всем желаю благополучия. Владимир, военный пенсионер.

Господа юристы! Очень прошу ответить на мой вопрос!

Ситуация такова: земельный участок, на котором расположен жилой дом, состоит из двух частей: на одну часть земельного участка есть свидетельство о праве собственности, выданное 1994 года, на вторую - есть постановление главы администрации района о предоставлении в собственность за плату, а также договор о купле-продаже земельного участка собственнику строений, который (т.е договор) не зарегестрирован в юстиции.

В кадастровом плане обозначен полностью весь земельный участок, а в справке стоимости земельного участка указана его полная стоимость.

При купле-продаже жилого дома и участка, нотариус оформил куплю-продажу только участка на который есть свидетельство на право собственности, указав, что вторая часть находиться в пользовании.

Вопрос: прав ли нотариус не включив второй участок в договор купли-продажи. Что делать со второй частью участка оставшегося у продавца? Хотя нотариус и заверил, что и эта часть участка перейдёт к покупателю, при регистрации в учреждении юстиции.

Заранее благодарен за Ваш ответ!

С уважением, Сергей.

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

На участке был построен дом в 50-е годы. В июле 1995 года дом был переписан матерью на сына договором купли-продажи. В 1996 году был заключен договор с архитектурным отделом города на перестройку дома. Дом принят в эксплуатацию в июле 2002 года. В мае 2002 года подано заявление на оформление земельного участка в частную собственность, в котором было отказано и предложено взять участок в аренду. В ноябре 2002 органами юстиции выдано «Свидетельство права на недвижимость». Дом расположен в Свердловской области.

В 2016 году продала земельный участок с построенным на этом участке домом. Право собственности на дом получено в 2014 году, участок приобретен в 2008 году.

При продаже в договоре купли-продажи сделали разделение по суммам: продажу дома оценили меньше 1000000, а продажу земельного участка 2000000. Нужно ли подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и возникает ли обязанность по уплате налога?

Налоговая не хочет предоставлятьналоговый вычет с продажи квартиры.

Продана за 1650 тыс в 2008 г, с 650 тыс. налоговая хочет 13%.

Брак с 2000 г, фактически все деньги вносил я. Договор, акт прием передачи оформлен на супругуСвидетельство о собственности на супругу, с 2003 по 2006 г, преобреталась через долевое строительство, договор долевого 2001 год, акт приема передачи 2002 г, по соглашению между супругами "передана" мне (т.е оформлено свидетельсто о собственности на моё имя в 2006 г) продана мной в 2008 году (по свидетельству 2 года в собственности). Супруга 1997-2003 г. студентка СГМУ стипендия 300 руб/мес,

Вопрос №1

Правомочно ли решение ФНС о предоставлении вычета только с 1000000 руб т.к. квартира в моей собственности находилась менее 3 лет (согласно свидетельству о собственности)?

Вопрос№2

В случае предоставления налоговой вычеты, можно ли требовать мне вычету со всей суммы т.е 1650 тыс.?

В 2009 году была приобретена 1/6 доля в частном доле (отдельный вход) и 1/6 доля земельного участка на основании договора купли-продаже (на основании чего получено свидетельство из рег. палаты на 1/6 дома и 1/6 земельного участка), в 2014 году был произведен реальный раздел имущество между 6 собственниками (договор реального раздела на основании чего получено свидетельство из рег. палаты: часть дома, с указанием права: собственность). В 2015 году планирую продажу оформленной части дома и участка земли, могу ли я воспользоваться правом вычета на полную сумму продажи и быть освобождена от уплаты налога 13 % НДФЛ на основании договора купли-продажи в 2009 году? Или право владение будет рассчитываться с 2014 года с договора реального раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 2003 году приобрела в собственность земельный участок (свидетельство на собственность земельного участка), заключила договор строительства жилого дома. В 2004 г. строительство закончилось (акт сдачи-приёмки работ). В 2005 г. вышла замуж, а дом приняли в эксплуатацию в 2007 г. (свидетельство на собственность дома, тех. паспорт). Вопрос: при разводе может супруг претендовать на часть моей собственности?

В ноябре 2013 года я преобрела земельный участок через аукцион на право заключения договора аренды земельного участка под ИЖС сроком на 10 лет. В мае 2014 года оформила право собственности на жилой дом, построенный на этом участке (есть свидетельство). В мае 2015 года выкупила земельный участок. 18 июня 2015 получила свидетельство на право собственности на землю. Мои затраты: 705 тыс. рублей аренда + 145 тыс. рублей выкуп земли.

На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать? Можно ли включить в сумму моих затрат затраты на строительство дома (есть квитанции)?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение