Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29667

07.02.2002, 14:55

Можно ли имея следующие данные: ФИО; дата рождения;

паспортные данные;

место рожденияя узнать место прописки в Москве разыскиваемого человека. Если можно, то как. Заранее спасибо.

Ответы юристов

07.02.2002, 21:59

В Москве существует масса сайтов, содержащих базы данных, зарегистрированных в Москве. Вы можете поискать по адресным и телефонным книгам. Если не получится, обращайтесь, подскажу как за небольшие деньги в Москве найти человека.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 131477

26.12.2003, 10:49

Место жительства и место прописки - это одно и то же (по Гражданскому кодексу)?

Место жительства и место прописки - это одно и то же (по Гражданскому кодексу)?

Ответы юристов

26.12.2003, 10:58

По гражданскому кодексу - см.ст. Что касается прописки - то сейчас нет такого понятия - сейчас есть регистрация по месту жительства.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

26.12.2003, 11:33

Существует 2 понятия: место жительства и место пребывания. Понятие "прописка" в настоящее время не существует.

27.12.2003, 12:17

Прописка - такого понятия нынешнее законодательство не содержит вообще. Гражданский кодекс не регулирует вопросы места регистрации, но пользуется понятием места жительства. Есть два вида регистрации: по месту пребывания и по месту жительства. Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст.2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). С уважением,

.

Вопрос № 14313941

18.06.2018, 23:11

Место прописки. Устраиваюсь на работу в другом регионе, поменял место прописки.

Устраиваюсь на работу в другом регионе, поменял место прописки. Прохожу мед. осмотр и психиатр требует справку со строго места жительства, первый раз отправили запрос (он был не правильно оформлен) и ответ был получен отрицательный. Отправил второй запрос (ответ не могу получить уже 3 дня) . Звоню по старому м.ж. говорят что отправили, а на новом говорят что не чего не приходило. Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

Ответы юристов

18.06.2018, 23:14

если вам отказывают в трудоустройстве только по причине того, что не поступили отправленные документы, берите ответ-отказ в трудоустройстве и обжалуйте его в суд - право есть у вас такое согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ. Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав при приеме на работу

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 11 Статья 64

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

18.06.2018, 23:31

Не соглашусь с ответом Титовой Т.А. Если работа, на которую Вы устраиваетесь, требует обязательного предварительного медосмотра, то отсутствие мед заключения будет являться основанием для отказа в приеме на работу - ст. 213 ТК РФ. А также,

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191202/#ixzz5IoLB7iBg

Тут нет оснований для обжалования отказа по ст. 64 ТК РФ, на которую ссылается коллега.

Чтобы ускорить получение документов - обратитесь в местный Минздрав. Только сначала у работников ПНД по старому месту жительства поинтересуйтесь реквизитами отправленного документа - исходящий номер, дату отправления.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

18.06.2018, 23:55

уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Во-вторых, скорее всего психиатр требует выписки из вашей медицинской карты с поликлиники, где Вы ранее проживали.

Такие выписки высылают заказными письмами, которые возможно отследить на сайте ФГУП "Почта России".

Так что звоните в поликлинику и требуйте сообщить Вам трек-номер, указанный на почтовой квитанции заказного письма. И Вы тогда за 10 секунд сами увидите на сайте ФГУП "Почта России", где то письмо заказное.

В крайнем случае Вам придется самому съездить на старое место жительство и взять эту выписку из медкарты вашей.

Удачи Вам.

19.06.2018, 03:05

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вероятно с прежнего места жительства еще не поступили документы по новой прописке. Если вы отправляли официальный запрос заказным письмом то обязаны вам выдать ответ, вы можете обратиться с жалобой на фио гл.врача по старому месту жительства.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 302 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ

И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Вопрос № 13077862

26.08.2017, 13:39

Место прописки - Алина, Ханты-Мансийск.

Мы хотим с мужем развестись, но мы находимся далеко от места прописки. .. мы можем развестись в данном регионе где в данный момент живем и сколько эта услуга будет стоить. Живем в ХМАО-Югре городе Нижневартовск, место прописки Республика Башкортостан.

Ответы юристов

26.08.2017, 13:44

Если нет несовершеннолетних детей, то вы можете расторгнуть брак в любом ЗАГСе независимо от вашего места пребывания. Госпошлина 650 рублей.

26.08.2017, 13:46

Брак расторгнуть вы можете в любом ближайшем отделении ЗАГС. Если есть споры по алиментам, детям и разделу имущества, то в судебном порядке.

26.08.2017, 13:46

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Ст.32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".

Хотя бы один из супругов должен быть зарегистрирован в Нижневартовске, чтобы расторгнуть брак в этом городе.

Вопрос № 13077890

26.08.2017, 13:45

В том то и дело есть ребенок несовершеннолетний.

Ответы юристов

26.08.2017, 13:48

Тогда подавайте иск в суд по последнему месту регистрации вашего мужа, а если ребенок живет с вами, то по вашему месту прописки. Можете подать иск по почте с уведомлением и описью вложения. Просите рассмотреть иск без вашего участия. Тогда суд вынесет заочное решение.

26.08.2017, 13:53

Вы можете подать в мировой суд по месту вашего фактического проживания если оба согласны на развод вас разведут госпошлина 600 рублей. Вы можете подать иск по месту своего проживания и указать в иске известный вам адрес проживания мужа.

Вопрос № 10616173

22.05.2016, 18:37

Место прописки частный дом, сгорел полностью. Место прописки останется прежним, или нужно куда-то прописываться?

Место прописки частный дом, сгорел полностью. Место прописки останется прежним, или нужно куда-то прописываться?

Ответы юристов

22.05.2016, 18:37

Остается прежним.

Вопрос № 13076919

26.08.2017, 09:19

Место прописки - Надежда, Пермь

Может ли ребёнок рассчитывать на место в ДОУ по месту проживания, а не по месту прописки?

Ответы юристов

26.08.2017, 09:21

Надежда, Наличие временной регистрации или регистрации по месту жительства, по месту нахождения дошкольного образовательного учреждения, не является обязательным условием для приема ребенка. Вас обязаны принять в ДОУ по месту фактического проживания.

26.08.2017, 09:22

Может рассчитывать. Для этого Вам необходимо вместе с заявлением предоставить доказательства Вашего фактического проживания в данном регионе или городе. Например договор аренды квартиры.

26.08.2017, 09:22

Если есть место то конечно же может рассчитывать закон не запрещает Вы можете перевести своего ребёнка в другое место Спасибо за ваше обращение.

Вопрос № 12429917

19.04.2017, 09:04

Место прописки узнать.

Место прописки узнать.

Ответы юристов

19.04.2017, 09:05

Вы место регистрации не узнаете так просто. Подавайте по последнему известному месту жительства. Суд потом может сделать запрос.

19.04.2017, 09:11

Исковое заявление на взыскание алиментов можете подать по своему месту жительства. Адрес ответчика указывайте тот, который вам известен. Всего доброго.

20.04.2017, 06:34

Здравствуй, Марина. Если вы не знаете адрес ответчика, то вы можете указать в своем исковом заявлении последний известный вам адрес.

Вопрос № 12729915

21.06.2017, 08:45

Место в детском саду в Москве с постоянной пропиской можно получить по месту проживания или по месту прописки?

Место в детском саду в Москве с постоянной пропиской можно получить по месту проживания или по месту прописки?

Ответы юристов

21.06.2017, 09:01

По временной регистрации или постоянной также могут поставить в очередь и выдать путевку в детский сад, как правило, родитель имеет возможность выбирать учреждение в районе проживания.

21.06.2017, 09:02

Вы можете встать на учёт либо по месту проживания либо по месту регистрации. Но Вам следует подтвердить проживание в том районе, за которым закреплён данный сад, чтобы попасть в основную очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских