Нужна ли выписка из риестра о том, что не наложен арест на квартиру?

• г. Москва

Какие нужны документы для оформления наследства на квартиру. Нужна ли выписка из риестра о том, что не наложен арест на квартиру? ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА СПРАВКА О РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ ЕСЛИ НАЛОГ БУДУТ БРАТЬ ПО СТОИМОСТИ БТИ.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Полный список документов объявляет нотариус (я так поняла Вы у него уже были).

А вот справку о рыночной стоимости можете не предоставлять, нотариус требует ее, что бы расчитать гос. пошлину от ее стоимости.Получайте от нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в виду не предоставления справки о рыночной стоимости и обращайтесь в суд.

Или предоставляйте справку, платите гос. пошлину от рыночной стоимости и получайте свидетельство о праве на наследство.

Успехов

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. При оформлении наследства, нотариус требует справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ и справку о рыночной стоимости квартиры из БТИ или от независимого оценщика. Для чего нужны эти справки? Чем отличается справка о рыночной стоимости из БТИ от отчета об оценке независимого оценщика?

Какая справка нужна из БТИ для оформления квартиры в наследство для нотариуса-о кадастровой стоимости или инвентарной? И какие справки нужны из БТИ при продаже квартиры? Какое время они действительны?

Какие документы нужно собрать для оформления сделки договора дарения квартиры. И в каких инстанциях эти документы собираются. Ситуация такая: дедушка дарит квартиру внучке. Нужно оформить квартиру в ее собственность. Один наш городской юрист сказал что среди всего перечня необходим тех паспорт из БТИ, другой юрист сказал что по новым меркам этот паспорт уже не требуется. Пакет документов от первого юриста: документы на собственность, регистрация права квартиры, тех паспорт БТИ, выписка из домовой книги о прописке, выписка из ЕГРП, 2 паспорта (дарителя и одаряемого), отчет о рыночной стоимости и справка из налоговой о том что нет задолжности по данной квартире. Другой юрист назвал следующий пакет документов: выписка из домовой книги, через оценщика взять отчет о рыночной стоимости или справку о кадастровой стоимости (что лучше делать? Из этих двух вариантов), выписка из ЕГРП, документы собственности, документы подтверждающие родство. Установите пожалуйста ясность. Какие документы действительно нужны. Заранее большое спасибо!

У меня приватизирована квартира на двоих с мамой без определения долей.

В августе 2005 года моя мама умерла и сейчас я подала документы в нотариальную контору для оформления наследства. В числе прочих документов нотариус запросил справку БТИ с указанием номинальной стоимости квартиры на день смерти мамы и справку с указанием рыночной стоимости квартиры на этот же день? Зачем нужна справка с рыночной стоимостью? В БТИ мне сказали что достаточно справки с указанием номинальной стоимости и требовать еще одну это самоуправство..

При оформлении наследства нотариус потребовал в числе документов справку о стоимости квариры из БТИ, и справку о рыночной стоимости квартиры. При этом сказал, что пошлина будет исчисляться из рыночной стоимости. Прав ли он? И зачем тогда справка о стоимости по БТИ?

03 января 2005 года умерла моя мама, проживавшая вдвоем с отцом в приватизированной квартире. 1/2 часть квартиры, принадлежала ей.

Я и мой отец являемся единственными наследниками. От своей доли отец отказался в мою пользу и я начала собирать документы для оформления наследства. Среди документов обязательно нужно иметь справку из БТИ о стоимости квартиры. Проконсультируйте пожалуйста, нужна справка о государственной или рыночной стоимости?

Скажите пожалуйста, если на приватизированную квартиру был наложен арест, но по решению суда арест снят. Судебные приставы дали на руки постановление о снятии ареста. Квартира мне досталась по наследству, мне нужно её оформить на себя. Что мне нужно делать и куда обратиться? И какие документы нужны для оформления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство оставлена приватизированная квартира. Подскажите с чего будет начисляться налог с оценки БТИ или рыночной стоимости квартиры? Спасибо.

В январе 2005 года у меня умер родной брат, который оставил мне по завещанию 2-х комнатную приватизированную квартиру в четырехэтажном доме довоенной постройки.

В 2001 году, когда приватизировалась эта квартира, она была оценена БТИ по инвентаризационной стоймости в 45600 руб.

При оформлении наследства нотариус затребовал справку БТИ о РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры. БТИ оценило ее в 460000 руб.

Вопрос:

1

Исходя из какой стоимости рыночной (по БТИ) или инвентаризационной будет начисляться налог на наследство налоговой?

2 Наследником какой очереди я являюсь?

3 И, вообще, какую оценку дает сейчас БТИ: рыночную или инвентаризационную, или это одно и то же?

С уважением, Анна

Павловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение