Скажите, пожалуйста, что будет являться "равноценным жильем" при предоставлении новой квартиры после сноса дома?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №296683

Прошу извинить, в вопросе №296629 я допустила ошибку: квартира НЕ приватизирована - неправильно, она как раз-таки приватизирована.

Я являюсь собственницей 1-комн. Квартиры в "хрущевке", но там не прописана. Прописана в квартире только моя бабушка. Узнали, что в ближайшие 2 года дом будут сносить. Скажите, пожалуйста, что будет являться "равноценным жильем" при предоставлении новой квартиры после сноса дома? Мы получим квартиру такой же площади? Но сейчас таких малогабаритных квартир нет. Получается, что нам придется доплачивать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.11.2005, 11:22

Равноценная по площади, по количеству комнат, по району и тд.

Доплачивать по сути Вы не обязаны, так как во-первых, дом Вы сносить не просили, это иннициатива государства. Вам обязаны предоставить равноценное жилье, если такого нет, то это не Ваши проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:04

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, получим ли мы отдельную квартиру при сносе дома?

Очень прошу помогите, ответьте, пожалуйста на вопрос.. т.к. если квартира нам не полагается, мы подадим свою часть - уже даже есть покупатель..

Здравствуйте. Наш дом (пятиэтажка) планируется под снос через год-два. мы владеем половиной двухкомнатной квартиры. Хозяева второй половины нам не родственники и в квартире не проживают. Квартира приватизированна. Скажите, пожалуйста, получим ли мы отдельную квартиру при сносе дома? Сейчас мы владеем 22 кв.м. я так полагаю квартир таких сечас не сторят? Чего ждать?

Спасибо большое заранее за ответ.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
31.07.2007, 17:05

Это ваше право - продать свою долю, только необходимо предложить собственнику остальной доли право преимущ. выкупа - ст. 250 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как будут расселять при сносе домов с квартирами соцнайма?

Моя мама является собственником квартиры, в квартире никто не прописан, дом в котором квартира находится возможно скоро будут сносить. Мы узнали. Что вроде бы вышел закон, что если в квартире никто не прописан, то при сносе дома новую квартиру не дадут а просто будут выплачитвать компенсацию. Действительно ли существует такой закон?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
14.05.2005, 23:36

Да, это статья 32 ЖК РФ.Но регистрация здесь роли не играет. Если квартира в собственности, то независимо есть регистрация или нет ему будет выплачена выкупная цена + затраты на переезд. По соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована,

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Юрист г. Омск
01.10.2004, 05:54

Если будет принят новый Жилищный кодекс, то в 2010 году за неприватизированную квартиру Вам предоставят такую же благоустроенную (статья 86 проекта Жилищного кодекса Российской Федерации). Относительно приватизированных квартир в проекте ЖК по поводу сноса ничего толком не сказано, но, полагаю, что, поскольку Конституцией РФ охраняется право собственности, то также предоставят равноценное жилье. Если все будет происходить по ныне действующему Жилищному кодексу РСФСР, то за приватизированную квартиру Вам предоставят равноценную (статья 49.3), а за неприватизированную – другую благоустроенную с тем же числом комнат и в пределах нормы жилой площади (статьи 92 и 96).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2004, 11:35

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Застройщику нужна земля. При сносе дома, учитывается ли количество прописанных в квартире, при предоставлении новой квартиры?

Квартира однокомнатная, прописано в ней 3 человека. Дом будут сносить. Дом не аварийный. Застройщику нужна земля. При сносе дома, учитывается ли количество прописанных в квартире, при предоставлении новой квартиры?

Юрист г. Волгоград
30.04.2015, 20:27

Не учитывается, только площадь квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получение жилья при расселении из дома после сноса

Ответтье, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с бабушкой заключили договор ренты, т.е. теперь собственницей ее квартиры являюсь я. Бабушка проживает в "хрущевке", которую обязательно снесут (она там прописана. Я - нет). Не повлияет ли передача квартиры в мою собоственность на качество и местонахождение того жилья, которое будет предоставлено после сноса дома? Я слышала, что при сносе "хрущевки" новое жилье предоставляется в том же районе. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
01.09.2005, 11:01

Нет, не повлияет. Должно быть представлено в черте города, предоставление в районе - добрая инициатива властей, но не их обязанность. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выделить лицевой счет в квартире, долю в которой получила по наследству 3 года назад?

Есть 3-комнатная квартира, доставшаяся по наследству от матери, брату и сестре (родным). Приватизирована матерью. Квартира унаследована в равных долях, лицевой счет не разделен, доли в квартире не выделены. Прописан только брат. Вопрос-если квартиру будут сносить (она в старом каменном доме в Ленобласти), что получат собственники жилья? Одну квартиру на двоих или каждый какое то жилье? И получит ли сестра, которая там не прописана, но является собственницей половины квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2016, 20:21

Здравствуйте, если вы не стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и вам не полагается увеличение жилой площади, то вам предоставят жилое помещение максимально близкое по характеристикам тому, которое подлежит сносу. Собственники получат одну квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Или в любом слчае квартира будет тойже площади, что и старая?

По договору дарения мне принадлежит двухкомнатная квартира дома подлежащего сносу. В настоящий момент в квартире проживает моя бабушка, которая и пдарила мне эту квартиру.

Таким образом, необходимо ли мне прописаться в квартире с целью, в случае сноса дома, получения новой квартиры также двухкомнатной. Или в любом слчае квартира будет тойже площади, что и старая?

С уважением, Антон.

Адвокат г. Нижний Новгород
28.09.2011, 15:22

нет.ВЫ имеет право при сносе на равноценную квартиру.Квадратные метры и количество жильцов учитыватьсне будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Стоит ли нам прописать к ней внука, чтобы получить квартиру большей площади?

Моя мать живет в 2-х комн. Квартире в хрущевской пятиэтажке. Квартира приватизирова. Дом будут сносить в ближайшие несколько лет. Стоит ли нам прописать к ней внука, чтобы получить квартиру большей площади? И если старая квартира была 2-х комн., то сколько комнат будет в новой? Спасибо.

Юрист г. Балашиха
23.09.2008, 18:20

Маме должны выделить равноценную квартиру, т.е. не менее той же площади и с не меньшим количеством комнат. "Прописка" лишнего человека на размер подлежащего выделению жилья не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
23.09.2008, 18:20

Вера, здравствуйте! Согласно ст. 6, п. 4 Закона г. Москвы № 21 (о переселенцах из сносимых домов), собственнику жилого помещения предоставляется либо денежная компенсация, по его желанию, либо равнозначное освобождаемому жилое помещение. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Так что, смысла в регистрации внука к Вашей маме я не вижу. Должны предоставить двухкомнатную квартиру, площадью , не менее, чем была. Если будет более - доплата не потребуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2008, 12:00

Уважаемая Vera!Не стоит квартиру большей площади не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение