Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли оформить доверенность на телефон, который установлен в квартире.

Телефон - согласно договора, находится в собственности владельца.

вопрос №29669
прочитан 90 раз
Оцените вопрос

Не совсем понятно, что и кому Вы хотите доверить в отношении своего телефона? Оператор связи, как правило, предоставляет лишь услуги связи, но никак не предоставляет телефон "в собственность". Внимательно прочитайте договор, заключенный между Вами и оператором связи.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформил легковой автомобиль на ООО, можно ли оформить доверенность на физ. лицо что бы избежать путевых листов?

вопрос №13179564
прочитан 11 раз

Можете конечно. Для оформления нотариальной доверенности обратитесь в таком случае к любому нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, Избежать путевых листов в любом случае не получится, если на легковом автомобиле вы планируете осуществлять коммерческую деятельность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление доверенности на физическое лицо не даст вам возможности избежать необходимости выписки путевых листов Автомобиль же по прежнему будет числить за ООО Договор аренды автомобиля здесь нужно зак. Чать.

Вам помог ответ: ДаНет

Ли оформить доверенность на основании военного билета? Паспорта нет.

вопрос №11511785
прочитан 139 раз

Военный билет, выдаваемый гражданину при призыве на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, является документом, удостоверяющим личность. Доверенность оформить можно.

Основы законодательства о нотариате.

Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность на подпись онлайн? Нужно ли её будет завершить у юриста?

вопрос №17695020
прочитан 1 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится оформить он-лайн доверенность, а вот сделку при наличии у вас электронной цифровой подписи, можете оформить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

Нет, доверенность должна оформляться у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность на покупку Квартиры без указания конкретного адреса?

вопрос №17655679
прочитан 20 раз

Валерия, такая форма доверенности допустима, самое главное, что бы в ней было оговорено, что квартира приобретается на имя доверителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться за соответствующими разъяснениями к нотариусу. Чисто теоретически, каких-либо ограничений нет, если вы уполномочите лицо на совершение сделки купли-продажи в ваших интересах в пределах определенной стоимости, этажности площади и т.п., что будет надлежащим образом отражать ваше волеизъявление. Однако нотариусы не всегда готовы пойти на выдачу доверенности, которая надлежаще не идентифицирует сделку, которая должна быть совершена.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, возможно.

Главное, чтобы приобретенная квартира соответствовала Вашим ожиданиям. Поэтому максимально изложите свои пожелания в доверенности: цена, этаж, состояние и ТД и ТП. Важно, чтобы было указано, что квартира приобретается на Ваше имя, а также перечень организаций, где доверенное лицо может представлять Ваши интересы.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли оформить доверенность на продажу квартиры, если у бывшего мужа нет прописки в паспорте?

вопрос №17658965
прочитан 2 разa

Нотариус может отказать в таком случае. Регистрация нужна, хотя бы временная.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно оформить в доверенности нотариус может указать фактическое место жительства со слов.

Вам помог ответ: ДаНет

Машина в аресте, муж сидит в Сизо, можно ли оформить доверенность на меня-супругу?

вопрос №17705760
прочитан 3 разa

Можно, начальник СИЗО может заверить такую доверенность. А что и как: вы можете узнать на сайте СИЗО.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Ему нужно обратиться к начальнику СИЗО для получения доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить доверенность на представления интересов несовершеннолетнего ребенка? От матери на его родную тетю?

vip
вопрос №17084096
прочитан 41 раз
Это лучший ответ

уважаемая Заря! Можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), но не на представление интересов несовершеннолетнего ребенка, а на представительство родителя ребенка во внешних инстанциях, гос.органах и т.п., в т.ч. в интересах ребенка. На основании ст.64 Семейного кодекса РФ это должен делать родитель ребенка, но право на такую доверенность у него есть. По сути это одно и то же.

Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Цитата:
Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить от имени матери, так как она законный представитель своего ребенка, следовательно имеет право оформить доверенность, на представление интересов его ребенка, доверенность удостоверяется нотариально, в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,но учитывайте, что во многих случаях, например если дело показ РФ,требуется высшее юридическое образование для представления интересов.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете конечно, законом не запрещено. Обратитесь к любому нотариусу.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Ни один нотариус вам не оформит такую доверенность, поскольку это противоречит закону. Интересы ребенка может представлять только родитель или законный представитель (ст.63 Семейного кодекса РФ). Обязанности родителей нельзя передоверить никому. Не слушайте юристов недоучек, которые ссылаются на ст.185.1 ГК РФ. Эта статья не имеет никакого отношения к данной ситуации.

Только временная опека возможна в данной ситуации.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» допускается установление временной опеки на период, когда по уважительным причинам родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства родителей (исходя из положений ст. 20 ГК РФ, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей). При наличии у ребенка обоих родителей заявление должно быть совместным, если у ребенка один родитель — он также может подать заявление. В заявлении должны быть указаны причины возникновения необходимости назначения ребенку временного опекуна (попечителя), срок, на который он должен быть назначен, и лицо, которое, по мнению родителей, может исполнять данные обязанности.

Вам помог ответ: ДаНет

Не могли скинуть, пожалуйста, образец такой доверенности.

vip
вопрос №17084168
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом нет необходимости. У нотариуса есть готовые формы доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), которые он удостоверяют. Если придете со своей доверенностью принципиально сути это не поменяет. Лучше сразу обратиться к нотариусу, чтобы выбрал из одного из своих шаблонов.

Вам помог ответ: ДаНет

Да. Это возможно. Ст. 185 ГК РФ.

Текст зависит от того какие конкретно полномочия доверяются.

Вы об этом ничего не пишите.

Тем не менее видитесь на "уговоры" в личных сообщениях.

И на просьбы "дать копеечку".

Вам помог ответ: ДаНет

У нотариуса свои доверенности, он,обычно, не удостоверяет другие доверенности, так как их надо перепроверять, на соответствие Закону, в частности ст.185;185.1 ГК РФ.

Это передоверяются права законного представителя, а не родительские права.

(текст отредактирован 14.03.2020, 12:46)
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае нужно выдать не доверенность, а заявление-согласие на представление интересов вашего ребенка тетей. И в нем вы указываете, что доверяете принимать решения в отношении вашего ребенка в части оформления в школу или садик, а также в случае необходимости медицинского вмешательства. У нотариусов обычно есть такие бланки.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Цитата:
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

вот примерный образец такого заявления:

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ НА СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

Я гр. Иванов Артем Александрович и гр. Иванова Елена Леонидовна уполномочиваем Сидорову Марию Петровну, паспорт 8888 99999 выдан ОВД города Москва 13 сентября 2014 года, проживающая по адресу: город Москва ул. Московская дом №1 Квартира №1, сопровождать по территории Российской Федерации нашу дочь Иванову Арину Артемовну, быть нашим представителем во всех учреждениях, организациях, подавать от нашего имени заявления, получать справки и документы, расписываться за нас, принимать решения по вопросам медицинских вмешательств, нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период с 02.01.2014 по 03.03.2014 года, в том числе в период прохождения санаторно-курортного лечения в ФГУ ДС «Отдых» Минздравсоцразвития России.

Выезд за пределы Российской Федерации, а также усыновление или задержка Ивановой Арины Артемовны не предусматривается.

Заявитель Иванов Артем Александрович «____» ________20__г. _______________ (подпись)

Заявитель Иванова Елена Леонидовна «____» ________20__г. _______________ (подпись)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских