Ограничения по установке мест для курения в учреждениях культуры в соответствии с ФЗ Об охране здоровья граждан

• г. Архангельск

Возможно ли установить места для курения в учреждении культуры?

Смысл вопроса в том что в соотв. Со ст. 12 ФЗ Об охране здоровья граждан от 23.02.2013 запрещено курение табака (за исключ случаев уст ч. 2 статьи) на территориях и в помещениях, предназнач для оказания услуг учреждения культуры... в ч. 2 говорится о судах дальнего плавания и многоквартирных домах... Таким образом, под запретом - территории и помещения учреждения? Сотрудникам вообще нигде не установить места для курения - ни в здании, ни рядом со зданием?

Ответы на вопрос (2):

Это будет еще один закон, который никто не будет соблюдать. Потому что прежде чем что-то запретить, нужно создать условия для исполнения этого запрета.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.