Возможно ли выйти на пенсию в 50 лет с общим стажем 16 лет и стажем на крайнем севере 14,5 лет в 2016 году?

• г. Хургада

Светлана, 1966 г.р имею детей (23 и 9 лет) , стаж общий 16 лет, крайнего севера 14,5 лет (Северодвинск, Арх. обл.) Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, в 2016 году?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если более не работаете.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;"