Я сейчас нахожусь в Канаде и мне нужно достаточно срочно оформить доверенность

Я сейчас нахожусь в Канаде и мне нужно достаточно срочно оформить доверенность для российского суда на представление моих интересов третьим лицом (дело о разводе). Насколько я знаю, канадские нотариусы и заверенные ими документы в России не признаются. У меня вопрос - а признаются ли в России документы с нотариальной регистрацией нотариуса США?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №2967
прочитан 275 раз

Уважаемый Олег,

Канада не присоединилась и не подписала Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 05.10.1961; вступила в силу для России 31.05.1992), но

Соединенные Штаты Америки указанную Конвецию подписали 16.08.1981 и для США она вступила в силу с 15.10.1981. Поэтому, Вы можете воспользоваться услугами нотариуса в США. Согласно ст. 3 указанной Конвенции, единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 Конвенции Апостиля кометентным органом государства, в котором этот документ был совершен. К сожалению я не могу точно сказать какой именно орган в США компетентен проставлять апостиль. В РФ, это органы министерства юстиции.

Также, если Вы являетесь гражданином РФ, то можете оформить нужную Вам доверенность в Консульстве РФ так как в соответствии с ч. II ст. 8, Положения о консульском учреждении РФ - Консульства РФ осуществляют в пределах своей компетенции нотариальные действия.

Поэтому Вы вправе обратиться в Консульство РФ (как в Канаде, так и в США) для надлежащего оформления доверенности на представление Ваших интересов в суде на территории РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Если Вы въедите на территорию США и оформите доверенность у нотариуса, то в соответствии со 1 Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.61 N б/н, данная доверенность при наличии перевода на русский язык, будет принята в Суде.

Кроме того, если Вы лишены возможности выехать в США, то для оформления доверености (совершения односторонней сделки) можно обратиться в посольство или консульство РФ в Канаде. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 38 Закона РФ №-4462-1 от 11. 02. 93 “Основы законодательства Российской Федерации о нотариате” должностные лица консульских учреждений удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимости находящейся в РФ, данная форма приравнивается к нотариальной.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Вы можете заверить документ в Консульстве РФ (в Канаде) или нотариально + апостиль (в США).

Нотариальные действия на территории других государств, в том числе и удостоверение доверенностей, совершают уполномоченные должностные лица консульских учреждений РФ ( ст. 1 Основ законодательства о нотариате). То есть Вам нужно обратиться в российское консульство на территории Канады для удостоверения доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X