Я стал свидетелем поломки машины на работе и механик требует от меня объяснительную записку - стоит ли ее писать или нет?

• г. Кондопога

Я на работе стал свидетелем как сломалась одна из машин (стоял рядом) теперь механик требует от меня объяснительную по поводу того как это всё произошло. Что мне делать писать её или нет. и если не напишу то что может быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман !

Работодатель вправе в различных производственных ситуациях (а иногда и обязан !) провести служебное расследование на основании статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (далее ТК) и затребовать письменные объяснения от причастных работников по конкретному случаю. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение от работника не поступило, то составляется соответствующий акт.

Поэтому в любом случае и любому работнику выгодно именно оформить и передать в адрес своего работодателя СВОЕВРЕМЕННО письменное объяснение. Это поможет ему при необходимости более основательно и надежно отстаивать свои интересы, в т.ч. в судебном порядке.

Кроме того, если в различных ситуациях работник отказывается по требованию своего руководителя предоставить письменное объяснение, то он может быть в соответствии с действующим Трудовым законодательством привлечен также и к дисциплинарной, и (или) материальной ответственности.

Более подробную юридическую консультацию по этому и иным юридическим вопросам возможно получить по договоренности на моей странице на этом сайте при наличии от Вас полной и нужной информации.

Знать свои права, это хорошо. А еще лучше уметь разумно ими пользоваться и на

практике отстаивать их с пользой для себя, а не во вред. В этом может помочь юрист.