Чем чреват такой отказ от приватизиции для мужа и его брата после смерти свекрови?

• г. Калининград

Моя свекровь не хочет приватизировать свою муниципальную квартиру. Кроме нее там прописаны мой муж и его совершеннолетний брат. Чем чреват такой отказ от приватизиции для мужа и его брата после смерти свекрови?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Наниматель жилого помещения и члены его семьи вправе самостоятельно решать вопрос о том, приватизировать им квартиру или нет.

Нежелание свекрови давать согласие на совершение сделки по приватизации квартиры, может привести лишь к тому, что впоследствии, после 01.01.2007 года, она или члены её семьи не смогут приобрести указанную квартиру в собственность бесплатно.

Отсутствие права собственности на квартиру не позволит в дальнейшем распоряжаться ею по своему усмотрению (дарить, продавать, завещать и т. д.). В случае смерти свекрови, Ваш супруг и его брат сохранят за собой право пользования жилым помещением и смогут переоформить на имя одного из них договор социального найма жилого помещения и стать нанимателем указанной квартиры.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.