Конфликт интересов при продаже квартиры - что делать, если дети отказались от приватизации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В кв прописаны мать, двое совершеннолетних детей. Есть договоренность о продаже квартиры с тем, чтобы разъехаться. Дети написали отказ от приватизации, теперь единственный приватизатор мама - человек не благонадежный (спилась, по жкх долги), под влиянием будущего покупателя..

1. Правильно ли понимаю: при продаже на деньги имеет право только мать, дети останутся прописанными?

2. Новый владелец будет «давить» выселять за долги, выселять как «длительно не проживающих». Допускать ли продажу или написать «отзываю отказ от участия в приватизации»?

Ответы на вопрос (5):

С зарегистрированными лицами жилье не приобретается.Этот момент указывается в договоре-купли продажи.

1. Мать единоличный собственник, соответственно деньги от продажи квартиры принадлежат ей. Дети же имеют пожизненное право пользования квартирой.

2. Отказ от приватизации отозвать нельзя, его можно оспорить по основаниям, предусмотренным для признания недействительными сделок.