Обязанности и ответственность прекратившегося ООО по требованию налоговой при проверке бывшего контрагента
199₽ VIP

• г. Сафоново

Наше ООО прекратило свое существование, о чем имеется запись в ЕГРЮЛ, в рамках проверки нашего бывшего контрагента налоговая направила нам требование о предоставлении документов по операциям с этим контрагентом. Обязано ли наше уже прекратившее деятельность ООО удовлетворять это требование и какова ответственность за непредоставление документов в этом случае?

Елена, г.Смленск.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена!

Компания должна представить в налоговую инспекцию документы, указанные в статье 21 Закона № 129-ФЗ. Это заявление по форме Р16001, ликвидационный баланс, квитанция об уплате госпошлины, а также документ, подтверждающий представление сведений персонифицированного учета в территориальный орган ПФР.

Данный перечень исчерпывающий. Иных документов налоговый орган требовать не вправе. Это подтверждено и постановлением ФАС Московского округа от 26 октября 2005 г., 19 октября 2005 г. по делу № КГ-А40/10260-05.

После того как внесена запись в ЕГРЮЛ, ликвидация фирмы считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность.