Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и как составить заявление об обжаловании в прокуратуре?

• г. Самара

Я написала заявление в прокуратуру по факту мошенничества, прокуратура передала дело участковому, участковый прислал мне письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, каким образом я могу обжаловать это решение в прокуратуре? Существует ли форма заявления об обжаловании дела?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ непосредственно в прокуратуру, либо в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Заявление подается в свободной форме с учетом требований, определенных этими нормами права. Каких либо установленных бланков законом не предусмотрено.

Жестких требований к такой жалобе нет, но есть общепринятые критерии - необходимо указать, куда адресуется жалоба, от кого, с чем именно Вы не согласны, по каким причинам, и суть требования. Тем не менее, самодеятельностью лучше не заниматься, а обратиться за помощью к адвокату - много это стоить не будет, зато гарантированно получите нормальную жалобу.

Вы или ваш адвокат вправе направить по почте или сдать на личном приеме в прокуратуре свою жалобу на данное постановление. Жалобу вы вправе составить в произвольной форме, приложив к ней копию обжалуемого постановления, указав почему вы просите отменить постановление и возбудить уголовное дело и считаете отказ незаконным.

Жалобу в суд Вы должны оформить в соответствии с УПК РФ.