Что это за помощь, она дается во всех гос. организациях или выборочно?

• г. Казань

У меня двое друзей, работающие в разных гос. организациях, получают мат. помощь "в связи с выходом в отпуск" в размере оклада. Что это за помощь, она дается во всех гос. организациях или выборочно? Какой есть закон или положение по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, Ваши друзья являются государственными служащими – работниками органов государственной власти. Статьей 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" для государственных служащих предусмотрена единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

С уважением,