8 800 505-92-64
215 юристов сейчас на сайте
3294консультаций за 24 часа
Kонстантин, г. Сосновый Бор
Kонстантин Россия, г. Сосновый Бор
23.07.2000 в 00:41
номер вопроса №2968
прочитан 93 разa

Правомочно ли это. Спасибо.

Скажите пожалуйста если приватизация квартиры осуществляется по доверенности удостоверенной у нотариуса, необходимо ли предъявлять паспорт доверителя в бюро по приватизации. У нас в городе требуют, ссылаясь на закон о приватизации. Правомочно ли это. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    23.07.2000 18:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с Постановлением Правительства Ленобласти от 27.06.94г.№157,которым утверждено Положение о бесплатной приватизации жилфонда в Ленобласти .Этим положением предусмотрено,что интересы отсутствующего члена семьи при приватизации могут представлять их доверенные лица по нотариально удостоверенной доверенности, выданной для приватизации жилья.Во всех случаях при предъявлении доверенности на приватизацию жилья доверенное лицо представляет паспорт или иное заменяющее его удостоверение личности доверителя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    24.07.2000 15:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Исходя из того, что Вам надлежащим образом доверили проведение процедуры приватизации квартиры, то по моему мнению, требование паспорта доверителя при оформлении документов по приватизации нахожу не соответствующим действующему законодательству.

    Единственным объяснением может служить опасения работников в части действительности доверенноси. В соотвествии с ГК РФ доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя или ее прекращением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение