Требуется ли предъявление паспорта доверителя при приватизации квартиры по доверенности, заверенной нотариусом, ссылаясь на закон о приватизации?

• г. Сосновый Бор

Скажите пожалуйста если приватизация квартиры осуществляется по доверенности удостоверенной у нотариуса, необходимо ли предъявлять паспорт доверителя в бюро по приватизации. У нас в городе требуют, ссылаясь на закон о приватизации. Правомочно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства Ленобласти от 27.06.94г.№157,которым утверждено Положение о бесплатной приватизации жилфонда в Ленобласти .Этим положением предусмотрено,что интересы отсутствующего члена семьи при приватизации могут представлять их доверенные лица по нотариально удостоверенной доверенности,выданной для приватизации жилья.Во всех случаях при предъявлении доверенности на приватизацию жилья доверенное лицо представляет паспорт или иное заменяющее его удостоверение личности доверителя.

Исходя из того, что Вам надлежащим образом доверили проведение процедуры приватизации квартиры, то по моему мнению, требование паспорта доверителя при оформлении документов по приватизации нахожу не соответствующим действующему законодательству.

Единственным объяснением может служить опасения работников в части действительности доверенноси. В соотвествии с ГК РФ доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя или ее прекращением.