Дом симметричен, так что доли примерно равные, но одна терраса каменная, а другая деревянная.

• г. Москва

У нас стоит вопрос о наследовании дачи.

Наследников двое (две дочери). Завещание составлено на них. В принципе, что по закону, что по завещанию одни и те же лица получают одни и те же доли.

Разницы никакой. Единственное, чем отличаются ситуации, в завещании указано, какая часть дома кому завещается. Дом симметричен, так что доли примерно равные, но одна терраса каменная, а другая деревянная.

С одной стороны нам хотелось бы определенности, но с другой, мы не хотим столкнуться с максимальным налогом на наследование.

Мы слышали, что 30 сентября 2004 г. было вынесено определение Конституционного суда о том, что к наследникам первой категории применяется минимальная ставка налога, независимо от наличия завещания. Однако действует ли эта норма императивно или по решению суда. Какова практика в этой области? Идти в суд не хотелось бы.

Заранее благодарен.

С уважением,

Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Дочери вполне могут воспользоваться завещанием при наследовании, т.к госпошлина за выдачу нотариусом св-ва о праве на наследство по закону и по завещанию одинакова и уплачивается в соответствии с пп.22 ч.1 ст.333.24 НК РФ. По вопросу налога на наследство, то и по закону и по завещанию для наследников первой очереди по Закону РФ №2020-1 "О налое с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог одинаков, т.к положения, содержащиеся в пункте 1 статьи 3 названного Закона, во взаимосвязи с положениями статьи 1111 и пункта 2 статьи 1152 ГК РФ, по своему конституционно-правовому смыслу не могут служить основанием для применения ставок налогов, установленных для "других наследников", при исчислении ставок налога с имущества, переходящего в порядке наследования, к гражданам, являющимся близкими родственниками, входящим в круг наследников по закону первой и второй очередей, названных в данном Законе, и принявшим наследство по завещанию (Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 N 316-О). Практика применения названного Закона в сочетании с указанной аргументацией уже устоялась, а с 1 января 2006г. названный Закон №2020-1 отменяется полностью.