Какое наследство могут претендовать внуки, если родственники умерли без завещания?

• г. Пермь

Моя мама умерла в 1992 году, дедушка умер 1994 году, бабушка умерла в 1999 году. Завещания не было. Все эти годы в наследство никто не вступал. Сейчас решили оформить наследство два дяди и тетя - сыновья и дочь бабушки и деда. Мне внучке сказали что я могу претендовать на часть наследства, если на момент смерти я была несовершеннолетней (только я не поняла чьей смерти: мамы или бабушки с дедушкой). Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право претендовать на наследство, оставшееся после Вашей мамы.

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на наследство после смерти вашей мамы - как наследник первой очереди, после бабушки и дедушки - по праву представления. Если вы не оформили наследство вовремя, ничего страшного, вы можете сделать это сейчас, но уже, скорее всего, только через суд. Если вы установите факт принятия наследства, то вы станете наследником первой очереди в отношении мамы, бабушки и дедушки, тогда вы сможете претендовать на наследство. Как правильно провести такое дело, будет зависеть от вашего возраста на момент их смерти и других обстоятельств. Советую обратиться на консультацию очно и все подробно рассказать, показать документы. Не советую тянуть с этим делом, так как если дяди и тетя оформят наследство на себя и перепишут имущество, вернуть что-то будет затруднительно или даже невозможно.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.