Сестра требует продажи моей доли в доме - какова должна быть цена?

• г. Балахна

Я и сестра имеем по 1/3 доли дома и 1/3 земельного участка, 1/3 у мамы.

Сестра вселилась в этот дом в плане ухода за престарелой мамой, и в дальнейшем перехода доли мамы ей (сестре). С этим я согласилась. Теперь сестра требует, чтобы я продала ей и свою долю, при этом не соглашается с моей ценой. Какова может быть цена 1/3 доли? Должна ли она быть равна оценке дома, может ли она быть несколько выше, или наоборот доля стоит ниже оценочной рыночной цены. По-моему оценка вещь относительная-могут оценить плюс-минус несколько сот тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Цена 1/3 доли столько во сколько оценит ее независимый оценщик. Конечно подразуевается рыночная оценка

Это лучший ответ

вы сами ответили на свой вопрос, она может быть любой. Оценка рыночная или инвентаризационная стоимость ее части дешевле чем даже разделенная на 3

Стоимость доли равна стоимости дома разделенной на количество долей. Это как бы цифра, от которой следует отталкиваться. При продаже доли третьим лицам ее цена резко падает, так как там проживают другие дольщики. Собственник конечно же может и увеличить стоимость своей доли, но сможет ли он ее продать за эту цену?