Не может ли он впоследствии опротестовать эту сделку и вообще есть ли в подобной ситуации какие-то "подводные камни"?

• г. Москва

Покупка комнаты в коммунальной квартире оформляется в форме дарения (не родственнику), поскольку второй хозяин согласия на продажу не дает. Не может ли он впоследствии опротестовать эту сделку и вообще есть ли в подобной ситуации какие-то "подводные камни"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно же есть. Данная сделка по ГК РФ является притворной и признается ничтожной, т.е. не влекущей за собой никаких правовоых последствий. Правда это возможно тогда, когда можно будет доказать, что происходит купля-продажа через дарение.

С уважением,