Работодатель-банкрот не выплачивает зарплату - что делать?

• г. Самара

Ответьте пожалуйста Мне на такой вопрос: «Я устроилась в компанию с 1 августа 2013 г. через знакомую. Очень уважаю работодателя, но увы, компания-банкрот. Зар.плата выдана полностью только за август. Написала заявление по собственному желанию (по просьбе работодателя). Сейчас ноябрь, денег нет...

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обратиться в суд с заявлением о взыскании зарплаты.

Если компания банкрот, то требования о невыплате заработной платы предъявляются в рамках банкротства, путем включения в реестр кредиторов.Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации о процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве.

При задержке выплаты зарплаты Вы можете подать иск в суд о взыскании с организации. суммы задолженности. Но перед тем, как обращаться ы суд, Вам необходимо направить письменную претензию руководителю организации с требованием о выплате зарплаты. Он должен дать письменный отказ. Однако Если отказа письменного не будет, через месяц после своего заявления Вы можете обращаться в суд. Данные иски госпошлиной не облагаются. Сумму укажите ту, которую считает невыплаченной.Если сумма меньше 100 000 рублей нужно обращаться в мировой суд, если больше - в районный. Удачи.