Как мне опротестовать долг по предыдущим долгам (т.е за 2001 и 2002 года)?

• г. Санкт-Петербург

Так случилось, что мы прописаны в одной квартире с моей мамой и бывшим отчимом. Учитывая то, что он проживает в квартире и не всегда платит, а я оплачиваю только часть квартплаты накопился долг. В связи с этим был подан иск жилконторой на взыскание задолженности. Мировой судбья взял с нас расписку, что мы оплатим долг, учитывая солидарную ответственность по оплате жилья. Жилплощадь - муниципальная. Но, в бухгалтерии жилконторы, мне выдали расчет долга, причем с учетом долгов прошлых лет. В иске стояла сумма с учетом 5 лет, а срок и исковой давности - 3 года. Как мне опротестовать долг по предыдущим долгам (т.е за 2001 и 2002 года)?

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

С уважением,