Пенсионерка получила прогулы на работе после пребывания в больнице с внучкой - что делать в данной ситуации?

• г. Азов

Я была на больничном с внучкой. Когда принесла больничный н работу мне сказали что я ей не родственник и не имею права быть с внучкой на больничном. Поставили 10 дней прогулов. Я пенсионерка. Что делать не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В соответствии с порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если мама ребёнка берёт больничный, она не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.