Пенсионерка получила прогулы на работе после пребывания в больнице с внучкой - что делать в данной ситуации?

• г. Азов

Я была на больничном с внучкой. Когда принесла больничный н работу мне сказали что я ей не родственник и не имею права быть с внучкой на больничном. Поставили 10 дней прогулов. Я пенсионерка. Что делать не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

В соответствии с порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если мама ребёнка берёт больничный, она не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Недавно устроилась на работу, все официально, подписала трудовой договор, открыли трудовую. В итоге заболела и ушла на больничный. Пока была на больничном, руководство попросили уволиться, так как напарница которая не работает там официально, заявила что работать со мной не хочет. Я согласилась. Закрыла больничный, пришла с больничным к руководству, на что мне сказали - три дня мы оплачивать тебе не будем. Оплатим только две последние смены. Остальное пусть выплачивает государство. На больничном я была 6 дней, прогулов у меня не было. Имеют ли право? На каком основании выплачивать они мне эти 3 дня не собираются, мне тоже не объяснили.

Открыл больничный, но через четыре дня уезжаю в отпуск что делать с больничным, знаю что на больничном мне еще быть минимум две недели.

Была на больничном с ребёнком Принесла больничный директору Но он так и отметил эти дни прогулом, ссылаясь на то,что я не принесла якобы свидетельство о рождении ребёнка Хотя при поступлении на работу все документы были принесены.

Принесла больничный на работу, он закрыт в субботу и в больничной написано, что приступить к работе в воскресенье. Служба безопасности на работе говорит, что неправильно он закрыт, якобы должны были в больничной написать, что приступить к работе в понедельник, а не в воскресенье. Правы ли они?

10 дней находилась на больничном по уходу за ребёнком, далее больничный был закрыт, ребёнок продолжает болеть, на работу я не вышла и через день взяла другой больничный, как быть с пропущенным днём, будет ли это прогулом? Спасибо.

Я на больничным ТРЕТИЙ месяц с межпозвоночная грыжа сегодня нерохирург сказал что мне нужно делать операцию а это больничный про длиться ещё на 4 месяца примерно что теперь увальнятся мне или можно быть на больничным дальше. Да я ещё не знаю точно когда назначат день операции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 5 лет официально у ИП, оформлена по ТК, сейчас беременна, была на больничном 9 дней с 20 по 29 июля а с 1 августа ушла в отпуск на 14 дней. Сегодня поехала в офис с больничным мне сказали что все документы в налоговую уже отдали и больничный не оплатят. Имеют ли право? Или мне самой ехать в ФСС и просить оплатить больничный?

Лист нетрудоспособности выдан в Азербайджане, я гражданинка России, на работе мне за эти дни что я болелю поставили прогулы, больничный иностранного образца не приняли, имеют они право ставить прогулы, что мне делать с больничным иностранного образца.

Ушла на больничный и через 4 дня написала заявление об увольнении, но не проставила дату, пообещели уволить без отработки закрыв больничным листом когда принесу. Закрыв больничный позвонила чтобы прийти и все подписать, но сказаль что заявления нет. В этот день открыла новый больничный чтобы не было прогулов, трудовую и расчет отдавать не хотят. Что делать? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение