Как распределяются доли в купленных квартирах после развода?

• г. Москва

После свадьбы прописался на жилплощадь жены в коммунальную квартиру. Потом жена, две её несовершеннолетние дочери и соседи приватизировали эту квартиру в 1998 г. Я в приватизации не участвовал. Квартиру продали и на вырученные деньги купили трёшку и однушку. Трёшка по договору купли продажи на жену и её детей в равных долях. Однушка в равных долях на жену и меня. Сейчас мы в разводе. Вопрос: есть ли в доле жены на трёшку моя доля?

Ответы на вопрос (3):

Да, ваша доля в трешке есть и составляет 1/2 от доли жены.

Есть. 1/2 от доли жены.

Формально, есть. НО! Если жена докажет в суде, что квартиры были куплены за счет средств от продажи приватизированной квартиры, Вы прав иметь не будете. Так как имущество, полученное по безвозмездной сделке (приватизация), НЕ является совместно нажитым.