Невыполнение договорных обязательств - как защитить интересы школьного родительского комитета и получить заказанный шкаф купе

• г. Армавир

У меня такой вопрос. Я член родительского комитета в школе, мы заказали у ип в класс шкаф купе, оплатили по договору 70% от стоимости. Шкаф обещали поставить еще в октябре, но его до сих пор нет.. По договору шкаф должен был стоять в течении 15 рабочих дней... прошло больше месяца. Подрядчик теперь то трубку не берет, то тел. выключен. Куда мне теперь обратиться за помощью? В прокуротуру или сразу в суд? а может к участковому? И в праве ли потом (если нам установят шкаф) требовать с нас оставшиеся 35%? могу ли я ему их не платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в Роспотребнадзор. Первоначально необходимо найти реквизиты ИП,адрес, регистрируется ИП по месту жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника.

Поскольку шкаф заказывался не для целей, связанных с предпринимательством, на вас распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей" (ЗЗП) В соответствии с ч.1 ст. 28 Закона о ЗПП, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Советую вам направить претензию исполнителю. Адрес его должен быть указан в договоре.

За каждый день просрочки исполнения заказа исполнитель обязать оплатить неустойку (пеню) в размере 3 процентов. Юридически грамотно написанная претензия в дальнейшем поможет в суде. Участковый не полномочен разбираться в гражданско-правовом споре. Обращение в Роспотребнадзор может помочь в ускорении решения вопроса, предпринимателя оштрафуют и он ускорит процесс, однако неустойку или уменьшение цены услуги может присудить только суд. Могу помочь с подготовкой претензии, а также в суде, если понадобиться. Удачи.