Продажа доли в отцовской квартире - налоговый вычет и обязанность уплаты налога

• г. Екатеринбург

Пользуюсь налоговым вычетом после покупки квартиры в кредит. Сейчас после смерти отца хочу продать свою долю в отцовской квартире (в собственности 1 год) за 800 000 рублей и частично погасить ипотечный кредит. Обязан ли я буду заплатить налог с продажи доли или смогу ли воспользоваться налоговым вычетом до 1 млн. рублей?

Ответы на вопрос (1):

неизвестно, зависит от обстоятельств. Если продаете только Вы, именно свою долю, как отдельный объект права - не обязаны, сможете.