Уменьшение зарплаты без предоставления документов - правомочность и дальнейшие действия

• г. Москва

Прошу помощи юристов вот в каком деле. Я работаю в коммерческом банке водителем инкассаторской машины по бессрочному трудовому договору почти 4 месяца. Испытательный срок 3 мес. пройден. Заработная плата после прохождения испытательного срока не изменилась, что было оговорено при трудоустройстве.

Трудовой договор при оформлении подписывал, но свой экземпляр получить до сих пор не могу.

Расчетные листы по зарплате ни разу не получал. Пытался получить эти документы (как и трудовой договор) сам в свой выходной день, но постоянно находились какие-то отговорки, чтобы мне их не давать.

Вместе с тем зарплата выплачивалась вовремя и в полном объеме на карту банка.

Но на днях нам всем заплатили аванс меньше, чем обычно более чем на треть. А сегодня перед работой наш непосредственный руководитель сказал, что нам всем уменьшают зарплату как раз на треть (а это достаточно ощутимо!).

Никаких документов нам не было предоставлено. Ничего мы не подписывали.

Правомочно ли такое решение, и что нам делать? Куда жаловаться?

Какова законная практика при уменьшении зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Наталия

конечно это грубейшее нарушение ваших трудовых прав. Но у вас не заключен - фактически - трудовой договор. где бы вы могли видеть какая заработная плата вам установлена. Поэтому - обратитесь к работодателю с официальным заявлением о выдаче вам копии трудового договора, непредоставление договора в 3- дневный срок обжалуйте в суд,