Как правильно уволиться, если директор игнорирует заявление и вы на больничном?
199₽ VIP

• г. Кумертау

Я на работе написала завление на увольнении и ушла на выходные, директор на заявление не обратила внимание. Так получилось что я заболела, и ушла на больничный. Но тем не мение я хочу уволиться. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Мария, подайте заявление повторно в двух экземлярах. На своем поставьте отметку от принятии - это будет дата от которой начнет осчет двух-недельный срок согласно ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вы в вопросе не сообщили уведомили Вы работодателя или нет. поэтому я так понимаю заявление отдали не директору. Вам придется повторить предупреждение письменно. Больничный не играет здесь роли никакой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

У Вас два варианта:

1. Написать заявление повторно и зафиксировать факт его получения. Без этого, Вас потом могут уволить за прогул, если работодатель недобросовестный либо захочет просто напакастить Вам.

2. Поговорить с работодателем, объяснить, что работать Вы не хотите и предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Мария!

Если вы уже написали заявление на увольнение, то через две недели вы вправе прекратить работу (часть пятая ст. 80 ТК РФ). Но уволить вас пока не могут, поскольку вы отсутствуете на работе по причине болезни (часть третья ст. 84.1. ТК РФ). Значит, работодатель будет ждать, когда вы выйдете на работу. В первый же день выхода после болезни идите в отдел кадров и требуйте свою трудовую книжку и полный расчет. Не допустите главную ошибку - некоторые работодатели спекулируют положением части шестой ст. 80 ТК РФ - аннулируют в этом случае заявление работника якобы по истечении срока предупреждения. Но они не учитывают слова этой статьи "если работник не настаивает на увольнении". Есть вариант - вообще не являться к работодателю после болезни, а направить ему ваш б/л по почте ценным письмом с уведомлением о вручении (ценность письма оцените примерно в сумму оплаты по б/л), заодно вложив в это письмо обращение с просьбой выслать вам трудовую книжку по почте на указанный адрес и денежный расчет тоже на адрес или на ваш счет в банке (часть вторая ст. 84.1. ТК РФ). В любом случае прогула у вас не будет, так как полностью соблюдены требования ст. 80 ТК РФ.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Странный у вас директор. Если вы подавали заявление об увольнении, и оно было зарегистрировано-то вы считаетесь уволенной с даты написания заявления. Если же ваше заявление вообще исчезло и его не помнят, не видели , и не знают о нем (что, на мой взгляд, странно), тогда вы вправе отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение 16 мая, директор сказал отработать несколько дней и подпишет заявление 21 мая, так получилось что заболела и 16 мая ушла на больничный 5 июня выписываюсь с больничного оплатят ли мне весь больничный? В трудовой дата увольнения должна стоять 21 мая или по окончании больничного листа?

Хочу уволится, директор магазина в отпуске, уволиться нужно срочно, как поступить в даннной ситуации, посоветовали отправить заявлении об увольнении заказным письмом.

Я написала заявление на увольнение и заболела и ушла на больничный выходит так что больничный закрывают 13 ым числом приступить к работе 14 ым мне 14 день нужно отрабатывать?

У меня вопрос по трудовому кодексу. Увольнение, Вообщем ситуация такая, я 2 недели назад написала заявление на увольнение, и получилась так что я ушла на больничный, сейчас мне звонит директор, и говорит что заявление составленно не верно, так сказал ему отдел кадров. Сейчас я по прежнему на больничном, и сегодняшним числом написала заявление, можно ли как то убедить отдел кадров что я на больничном и написала заявление сегодня.

Хочу уволиться с предыдущего места работы, так как нашёл новое место работы. Написал заявление об увольнении с 5 июля по собственному желанию. На заявлении написали с обработкой 14 дней. С 5 июля я пошёл на больничный, сам хожу на новое место работы на обучение. С предыдущей работы узнали что я нахожусь там и хотят приехать и сделать фото и уволить по статье. Как мне быть в данной ситуации?

Такая вот проблема. Написала заявление на увольнение 12.04.2016 по закону мне дали отработать 2 недели. Но сегодня я заболпла и ушла на больничный. Как в данной ситуации поступить. Работадатель гоаорит о том сто это невыработка часов и я не получу зп за март.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявлегие на увольнение. На след день заболела и ушла на болтничный. Могу ли я уволиться не выходя с больничного раньше истечения 2 х недельного срока.

Написала заявление на увольнение, отработала 2 недели. В последний день, написала заявление об отмене заявления увольнения. Через выходные все таки решила уволиться. Мне надо еще отрабатывать 2 недели?

Инвалид 3 группы, работаю в школе, нашла новую работу с лучшими условиями и зарплатой. Написала заявление на увольнение, чтоб перейти на новую работу, однако директор требует отработать 2 недели, хотя мне известно, что инвалиды имеют право уволиться в день написания заявления, но директор и слышать ничего не хочет. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение