Положено ли военнослужащему квартира по окончании контракта? Источники статьи закона и служебное жилье.
199₽ VIP

• г. Киров

Я военнослужащий выслуга у меня 15 лет календарных, общая 21 год. хочу уволиться по окончанию контракта, служебным жильем обеспечен, положена ли мне квартира по выбранному месту жительства? Подскажите статью закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Право на обеспечение жильём имеют лица с выслугой 10 лет.Положено жилье при увольнении если вы стоите на очереди в качестве нуждающегося в улучшении жил.условий.Служебное жилье сдается при увольнении.Также увольнение по истечению контракта не предусмотрено законом,если вы желаете добиваться жилья.

абз.2 п.1 ст. 23 Закона РФ "О статусе военнослужащих".

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте Игорь.

В настоящее время уточнен порядок обеспечения военнослужащих жильем. Федеральные законы от 2 ноября 2013 г. № 298-ФЗ "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и № 297-ФЗ "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", предусматривающие соответствующие поправки, подписаны Президентом РФ.

Так, военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей, теперь наделены правом получения жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма. Указанные категории лиц смогут получить жилье в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, после 1 марта 2005 года. Помимо этого, при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности службы свыше 10 лет, военнослужащие смогут получить жилье по избранному месту жительства.

В п. 13 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" внесены изменения, в соответствии с которыми обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы при ее общей продолжительности 20 лет и более, по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности службы 10 лет и более, теперь не связывается с условием прохождения военной службы по контракту.

Кроме того, уволенные с военной службы граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года, а затем переехавшие на постоянное место жительства из одного населенного пункта в другой и принятые на соответствующий учет по новому месту жительства уже после 1 января 2005 года, получат право на обеспечение жилыми помещениями. Указанные граждане смогут реализовать право на получение жилья:

-в форме предоставления жилого помещения (в собственность бесплатно или по договору социального найма);

-в форме получения единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Добрый день, Игорь!

Формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан (военнослужащих) жильем в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом имеют граждане РФ - военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Так как Вы в настоящее время обеспечены служебным жильем, Вы признаетесь нуждающимся в жилом помещении (на праве собственности), в силу чего, Вам положена сертификат (денежная выплата на приобретение квартиры) по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 ( п. 5 Общих положений)

Здравствуйте, Игорь! Прежде всего Вам необходимо быть признанным нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями в избранном месте жительства. Т.е. проще говоря обратиться к своему командиру с рапортом о признании Вас нуждающимся в обеспечении жильем. Образец рапорта а также перечень документов которые необходимо приложить к рапорту должны быть в службе КЭС (КЭЧ). Сразу оговорюсь сам механизм признания нуждающимся в военнослужащего жилым помещением в различных силовых структурах несколько отличается друг от друга (Во ВВ МВД РФ - решение о признании военнослужащим нуждающимся принимает жилищная комиссия в/ч; в МО РФ - региональные представительства МО по обеспечению жильем военнослужащих ниже даю ссылку в интернете - это сайт МО РФ по обеспечению жильем военнослужащих

http://dom.mil.ru/dom/contacts.htm.

Порядок обеспечения военнослужащего жильем определен ФЗ № 76 "О статусе военнослужащих"

ст.15, 15.1, ст.23 второй абзац).

Удачи, Вам!