Работодатель, чтобы не платить переработку заставляет брать отгулы - прав ли он и как правильно оформить.
199₽ VIP

• г. Кондопога

Работодатель, чтобы не платить переработку заставляет брать отгулы - прав ли он и как правильно оформить.

Ответы на вопрос (6):

Нет не прав, трудовым кодексом не предусмотрено, чтоб кто нибудь кого нибудь заставлял.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Заставить работодатель не может, нарушение Вашего права на выбор компенсации переработки.

Так Трудовым кодексом РФ предусмотрено право работника либо заменить денежной компенсацией либо предоставить отгул в счет переработки.

письменно заявите работодателю о компенсации в денежном выражении переработанного времени

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с действиями работодателя, обращайтесь в суд согласно ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ. Работодатель может всё, тем более в России. Он ничего не нарушает, кроме Ваших прав на выбор.

Спросить
Пожаловаться

Нет в законе положения, обязывающего работодателя заставлять работника брать отгулы.

Сверхурочная работа, на основании статьи 152 ТК РФ, оплачивается первые два часа - в полуторном, а последующие - в двойном размере. На основании этой же статьи, выбор между оплатой переработки в повышенном размере и отгулами, принадлежит работнику.

Никаких заявлений на отгулы просто не пишите.

По своему желанию, можете написать работодателю заявление о том, что за свои переработки Вы желаете получить не отгулы, а оплату в повышенном размере в соответствии со статьей 152 ТК РФ.

Будет артачиться - пригрозите Государственной инспекцией труда.

Спросить
Пожаловаться

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

При переработке, только для работников с не нормированным рабочим днем, установлены дополнительные ОПЛАЧИВАЕМЫЕ отпуска

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Любовь

вот как ваш вопрос регулируется законом -трудовым кодексом РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Следовательно. вас не могут заставить "отгуливать" работу в выходные или праздничные дни. Это производиться только по вашему желанию. Поэтому - требуйте оплату согласно закону. Если ваши требования не будут удовлетворены - обращайтесь в суд. Также в прокуратуру можете обратиться - с жалобой

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии сменный график день ночь отсыпной и выходной и квартальный расчёт этого времени. Теперь работодатель завсталяет брать отгулы, что бы не оплачивать переработку в двойном размере. Оплата труда почасовая. Если я возьму четыре отгула, то потеряю в деньгах. Имеет ли право работодатель заставлять брать меня отгулы?

У моего сына по скользящему графику переработка 160 часов, заставляют брать отгулы, объяснили тем что нет денег оплачивать переработку, как можно добиться оплаты?

Переработка свыше 120 часов. Работадатель заставляет брать отгулы. Хотя в договоре прописано что переработка оплачивается. Что делать?

Работая в Ведомственной охране идет переработка 3 смены по 24 часа, командир отряда не платит переработку, но дает отгул, остается переработки 2-е суток! Но за этот отгул забирают деньги с зарплаты! При переработке 2-е суток! Должно ли так быть? Большое спасибо!

Может ли работодатель отправить в отгулы за переработку? Если учетный период квартал и переработка взялась за два месяца отработанного квартала! Если уже составлен график на последний месяц квартала без переработке!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить документы и начислить зарплату работнику, если за переработку он взял отгулы? И как считать, количество часов переработки приравнять к отгулам? Спасибо!

В январе норма рабочего времени составляет 136 часов у меня переработка 24 часа, работадатель заставляет писать заявление на 0.5 ставки чтобы не платить переработку.

Как оплачивается переработка? Работаем сутки через трое. За накопившуюся переработку нас отправляют в неоплачиваемые отгулы, законно ли поступает работодатель. Предприятие государственное Работаем сутки через трое. За накопившуюся переработку нас отправляют в неоплачиваемые отгулы, законно ли поступает работодатель? Предприятие государственное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение