Как официально выписаться из квартиры без действующего паспорта - решение проблемы перед продажей

• г. Нижний Новгород

Родители продают квартиру я не сменил паспорт в 20 лет (и сейчас мне 20, но все руки не дойдут его поменять) квартиру продают до нового года, соответственно через неделю мне необходимо подписать бумажку у нотариуса, что я обязуюсь выписаться из квартиры (что именно она из себя представляет, смутно себе представляю, но как я понимаю, это обычная процедура при продаже квартиры), и там вроде как должна указываться серия, номер паспорта, но мой паспорт недействителен, т.к. просрочен.

Если сделку задерживать, то квартира не будет продана и всё будет очень печально.

Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Может быть в документе у нотариуса можно указать не серию и номер паспорта, а какой-то другой документ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нотариус требует только паспорт.

Срочно обратитесь в ОУФМС по вопросу замены паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Я на правах собственности владела 1/2 квартиры, другой 1/2 владела моя мать. Для меня это была единственная собственность, у мамы есть ещё недвижимость. На данный момент квартира продана за реальную стоимость и не родственникам. В проданной квартире я была прописана с рождения и до 2014 года (пока не переехала в другой город учиться, родители приобрели там квартиру в ипотеку и прописали меня там, сейчас этот кредит закрыт). Сейчас мне необходимо выписаться из последней квартиры, так как родители ее продают, некоторое время буду без прописки, так как от продажи 2 квартир родители покупают одну квартиру в третьем городе. Может ли быть аннулирована сделка о продаже моей доли в данной ситуации? Считается ли данная доля единственным для меня жильем?

Я продаю квартиру и я там прописана, но после продажи через день я покупаю себе другую квартиру и мне необходим паспорт. Насколько я знаю при выписке паспорт забирают на две недели. Хочу спросить обязательно ли мне выписываться до сделки или можно как то оформить документально с покупателем моей квартиры, что я обязаюсь в течении определенного срока после заключения с ним сделки выписаться.

Из квартиры родителей были взяты документы на квартиру родителей и на мою квартиру, копия моего паспорта, паспорт матери. Квартира родителей приватизирована. Моя квартира нет приватизации, я единственный собственник. Впоследствии все документы на квартиру возвращены через полгода, кроме оплаты свидетельства о гос. регистрации квартиры

1. Что могли сделать злоумышленники за такой отрезок времени по поводу нашей жилплощади

2. Кроме полиции куда надо было обращаться

3. Имеет ли смысл поменять свой паспорт, чтобы была другая серия, если злоумышленники захотят воспользоваться копией паспорта.

Ситуация следующая:

Выписалась из квартиры до получения паспорта (по достижению 20-ти лет), после его получения нигде не прописалась. Спустя несколько месяцев нашла место, где можно было прописаться, сдала документы в Жилищный Фонд с данными своего паспорта (серия, номер итд.). Получила на руки договор соц. найма (увидела себя в числе прописавшихся), осталось, только штамп в паспорте поставить, но паспорт потерялся. Сдала документы на получение нового паспорта и столкнулась с такой проблемой: Поставят ли мне штамп с пропиской в новой паспорт с новыми паспортными данными? Ведь я же сдавала документы с утерянным паспортом, там, совсем другой номер и серия. Спасибо.

Собираюсь приобрести квартиру по доверенности от двух владельцев, сделка будет происходить у нотариуса, после подписания предварительного договора, я решил проверить самостоятельно через сайт ФМС действительность паспортов владельцев квартиры, выяснил что паспорт одного из владельцев не действителен в связи с пропажей, я задал вопрос своему нотариусу почему человек оформляет продажу по не действительному паспорту, она ответила что на доверенность замена паспорта не влияет и оформлять продажу будет по старому паспорту, я переживаю что это мошенечество и продавец может в дальнейшем оспорить сделку так как в договоре купли-продаже данные украденного паспорта, я попросил указать данные нового паспорта в договоре, но нотариус ответила что она делает все правильно и переживать незачем.

Сестра получила водительское удостоверение около 18 лет назад лет 10 назад вышла замуж и сменила фамилию. Затем потеряла документы паспорт восстановила и уже меняла его в 45 лет. Т.е. у нее другая фамилия и серия номер паспорта. КАК ЕЙ СЕЙЧАС ВОССТАНОВИТЬ ПРАВА? И можно ли это сделать в другом городе не по прописке. Или может через госуслуги как? серии и номера старых прав у нее нет.

При покупке двух квартир, одна квартира для сестры, а другая для его брата, документы на обе квартиры оформлялись на сестру, впоследствии сестра должна была переоформить квартиру на брата. Но сейчас она вообще не хочет переоформлять ее. Что можно сделать в такой ситуации. Насколько я знаю, есть какой-то документ у нотариуса, где прописано что одна квартира принадлежит в любом случае брату. Но адрес нотариуса не помнят. Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру, готовим документы к продаже, обратились в БТИ за справкой, но они не могут найти дело по моей квартире, я так понимаю, утерян оригинал техпаспорта. Как быть в этой ситуации и в какой срок могут восстановить техпаспорт? Продажа квартиры срочная и эта ситуация очень сильно подводит.

Спасибо!

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Моя мама оформила на меня дарственную 1/2 доли квартиры. Сейчас требует что бы я продала квартиру и отдала её половину стоимости. Долгие объяснения, что продажа квартиры и съезд на меньшую жилплощадь-гиблое дело и она может проживать в квартире сколько угодно, не действуют. Угрожает судом, чо отменит сделку дарения и всё равно продаст квартиру. Сможет ли она это сделать? Ведь сделка проходила у натариуса. Всё было официально и единственный собственник квартиры я. Сделка проходила в 2013 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение