Возможно ли подать иск в районе своего проживания и отказаться от ссылки на статьи закона в тексте иска?

• г. Москва

Можно ли подать иск в районе своего проживания, а не в районе нахождения организации? И можно ли в тексте иска не ссылаться на статьи закона, а просто изложить проблему и прошения по иску? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Запишитесь на консультацию, расскажите обстоятельства дела, после этого будет возможно определить подсудность иска.

Исковое заявление должно быть основано на правовых нормах.

Спросить
Пожаловаться

Составление искового заявления необходимо поручить юристу во избежании отказа.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск мировому судье о защите чести и достоинства. На какие статьи Гражданского Кодекса необходимо ссылаться в иске? И еще: какие документы нужно подавать кроме самого иска при подаче иска?

Подаю во 2 раз иск по неустойке. Первоначально считала до даты подачи иска в суд. Удовлетворили частично. Теперь за период от даты подачи иска в суд до даты подписания акта приема-передачи. Вопрос. Нужно ли прикладывать решения судов по первому иску, описывать в тексте иска обстоятельства, о которых шла речь в первом иске? Или просто дать ссылку на номера дел? Или снова такой же иск Но с расчетом неустойки до даты подписания АПП?

Срок подачи встречного иска прошел, решение суда 1 инстанции не в мою пользу. Хочу подавать самостоятельный иск и в нем изложить всё, что хотела написать во встречном иске. Может ли, удовлетворительное решение суда по моему иску повлиять на решение суда первой инстанции?

Разъясните, пожалуйста: я поняла, что встречный иск можно подать только по условиям, требуемым в исходном иске. Истец в тексте иска обвинил правление организации в фальсификации и изготовлении подложных документов, не имея доказательств (при этом сам предъявляет суду явный фальсификат). Как нам за порчу деловой репутации и ложные обвинения подать иск? Спасибо.

Отправили иск в суд. Но на след день узнали, что появились важные изменения в законе в нашу пользу. В иске сформулирована статья закона старая, без изменений. Как сейчас поступить составлять новый иск? Или можно отослать какое то дополнение к иску?

Иск оставлен без рассмотрения (ответчик - в процедуре банкротства). Можно ли по данному иску изменить ответчика ходатайством (на отца)? Суть иска: залив квартиры, квартира в собственности несовершеннолетних, иск подавался к матери. И можно ли рассматривать иск по месту нахождения имущества и проживания несовершеннолетних, а не места жительства отца? Спасибо.

Срок подачи встречного иска прошел, решение суда 1 инстанции не в мою пользу. Стоит ли сейчас подавать самостоятельный иск. в нем изложить всё. что хотела написать во встречном иске. Или подождать апелляцию, а потом подать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать иск о неисполнении обязательств по договору для экономии на госпошлине в Арбитражный суд. По данному иску всего 6000 рублей госпошлина. А при имущественном иске госпошлина существенна. При Цене иска свше 5 млн руб.

Спасибо!

Я составляю иск о взыскании долга по аренде и договорной неустойке. Неустойка получается очень большая... мой начальник просит в тексте иска указать всю сумму насчитанной неустойки и ссылаясь на нормы закона самим уменьшить ее, дабы платить гп поменьше. Без указания статьи закона работу у меня не принимает. Подскажите, на какой закон статью сослаться истцу в иске, чтобы уменьшить сумму пени насчитанную им же?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение