Являются ли собственностью гражданина документы, например паспорт или свидетельство о собственности на квартиру, техпаспорт и ТД.

вопрос №29706
прочитан 278 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии с гл.13 ГК РФ (ст.209) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В отношении документов (если они не относятся к "ценным бумагам") гражданин не может распорядиться ими в полной мере, например, продать, подарить или обменять. Следовательно, документы нельзя отнести к собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о собственности на квартиру получено в 1985 г. действует ли оно сегодня. Или надо менять на новый.

вопрос №7283211
прочитан 33 разa

Свидетельства о собственности выдаются с 2000 года. У Вас не может быть свидетельства от 1985 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При замене паспорта надо ли менять свидетельство о собственности на квартиру.

вопрос №3847753
прочитан 57 раз

Не надо менять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет это не требуется. В случае, если Вы когда-либо решите переоформить эту квартиру (продать, подарить и т.п.) Росреестр будет вносить изменения Ваших паспортных данных одновременно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли для УДО предоставлять свидетельство о собственности на квартиру или достаточно прописки?

вопрос №9809629
прочитан 31 раз

Достаточно регистрации - копии лицевого счета или справка о составе семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По ст.79 УК РФ УДО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право наниматели сделать фотографию свидетельство о собственности на квартиру, или это может быть признаком аферы?

вопрос №10921410
прочитан 12 раз

Да, имеют право попросить сделать копию. Если есть сомнения у них.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наниматели тоже должны убедится что им квартиру сдал собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собака порвала свидетельство о собственности, на квартиру... Нужно ли восстанавливать документ?

вопрос №3439652
прочитан 22 разa

Получите в Росреестре дубликат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о собственности на квартиру указан старый адрес, который впоследствии был переименован. (изменилось название улицы и номер дома). В данный момент собственник изменил фамилию и соответственно паспортные данные. Нужно ли менять свидетельство о собственности на квартиру? Если да, то что для этого нужно предпринять и какие документы нужны.

Спасибо.

вопрос №1341892
прочитан 552 разa

Нет, это не обязательно! Законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдача квартиры в аренду. Арендатор, военнослужащая, требует для предоставления в ее бухгалтерию копии моего паспорта и свидетельства о праве собственности на квартиру. Можно ли это делать без ущерба для моей собственности.

вопрос №14229981
прочитан 9 раз

никакого ущерба быть для вас не может. Это необходимо, чтобы военнослужащему оплачивали поднаем.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение