Можно ли обратиться в суд для пересмотра алиментов на старшего ребенка после признания отцом отпуска по уходу за младшим ребенком до 3-х лет и что для этого нужно?

• г. Абакан

Мой муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а на старшего ребенка ему присудили алименты в размере минимальной оплаты труда (7200 руб.). Можно ли обратиться в суд для их пересмотра и, если да, то, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Размер минимальной оплаты труда (МРОТ) в России на сегодня равен - 5 205 руб. Но он к размеру алиментов не имеет никакого отношения. Откуда взялась сумма 7200 руб. не очень понятно. Но это и не столь важно. У Вашего мужа есть право на обращение в суд в порядке ст. 119 СК РФ и просить суд снизить размер алиментов на первого ребенка.

Да, можно обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, приложить документы. подтверждающие ухудшение материального положения ( нахождение в отпуске по уходу за ребенком)