Раздел имущества после гражданского брака - права и доказательства

• г. Павлодар

Я прожила в гражданском браке почти 4 года за этот период мы купили два полуприцепа, и автомашину Фредлайнер. Гражданский муж открыл свое ИП по грузоперевозкам. То есть он перевозил грузы а ему в виде диспетчера этот груз находила. Имею ли я право на раздел этого имущества? Я от него уехала к маме и он меня еще и выписал через суд. Но в квартире при этом остались мои вещи. Посоветуйте как мне быть. Могу ли я на него подать в полицию заявление якобы о краже моих вещей. И смогу ли я разделить через суд совместно нажитое? У меня есть трудовой договор, и в нем указала что я вкладывала деньги на покупку автомашины, то есть на развитие его бизнеса, и он мне их подписал с расшифровкой своей подписи. А еще что вернее какие документы могут служить доказательством того что я на него работала. У меня есть письма адресованные на мое имя, но для ИП.Карточка предприятия где прописаны мои паспортные данные и подписана эта карточка работадателем. Сохранились квитанции о том что я переводила деньги на покупку полуприцепа слуит ли это доказательством? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Светлана!

для раздела совместно нажитого имущества в период гражданского брака необходимо прожить вместе не менее пяти лет.

что касается произведенных затрат на развитие бизнеса ИП, то нужно смотреть Ваш договор

удачи Вам

с уважением Алексей